USD: 469.1 / 472.1
  • EUR: 534.0 / 539.0
  • RUB: 5.75 / 5.87
Прямой эфир
Алматы +33C
Все города

"Пока не стоит паниковать". Подорожают ли хлеб и овощи из-за засухи, ответили в Минсельхозе Казахстана

Фото Depositphotos.сom
Фото Depositphotos.сom
Стоимость социального хлеба несколько лет остаётся неизменной, подчеркнул чиновник.

Вырастут ли в Казахстане цены на хлеб и овощи из-за засухи, ответил вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов.

Он отметил, что фермеры нередко считают удачным год, когда урожай оказывается небольшим. В таком случае продукты становятся более дефицитными и цены на внутреннем рынке растут.

"Соответственно, всё это скажется и на себестоимости производства. В частности, по социально значимым товарам. При этом хочу отметить: и при цене 180 тысяч тенге за тонну зерна, которую мы наблюдали четыре года назад, и при текущей – 90 тысяч тенге – стоимость социального хлеба остаётся неизменной. На уровне 110 тенге. Все необходимые меры, чтобы сохранять эту цену, у государства есть. Поэтому опасаться, что мы останемся без хлеба или он будет дорогим, я думаю, пока рано. Не стоит пока по этому случаю паниковать", – сказал Султанов на брифинге в правительстве.

Если же в стране произойдёт непредвиденная ситуация, то государство примет меры по сдерживанию цен. Опасений потерять урожай картофеля и овощей пока нет, заключил вице-министр.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона