Прямой эфир Новости спорта

Погорельцы живут в нечеловеческих условиях в ЮКО

Шестеро человек, из них двое инвалидов и двое детей, проживают в разваливающемся доме на пенсию бабушки - 19 тысяч тенге в месяц.

Семья Караваевых из села Капланбек Южно-Казахстанского области третий год после пожара живёт в полуразрушенном доме в жуткой нищете. Шестеро человек, двое из которых - инвалиды, а двое - дети, живут на пенсию бабушки по старости в 19 тысяч тенге.


В этом доме бабушка - единственная кормилица
Фото Informburo.kz
В этом доме бабушка - единственная кормилица

Дом Караваевых больше похож на жилище после бомбежки, большая часть скудного скарба и вовсе на улице. Там же, пока тепло, вместе с собаками обитает и 22-летняя девушка-инвалид. Но оформить ей инвалидность никак не удается.

Удостоверения личности нет, а местный ЦОН отказывается обслуживать девушку на дому.


Двое инвалидов в семье Караваевых не получают пособия

Фото Informburo.kz
Двое инвалидов в семье Караваевых не получают пособия

Пойти работать у хозяйки дома Ирины Караваевой нет возможности - в её семье сразу два инвалида, а сожитель перебивается случайными заработками в 500-1000 тенге, что, конечно, никак не влияет на благосостояние семьи.


В этом доме мужчина зарабатывае время от времени по 500-1000 тенге

Фото Informburo.kz
В этом доме мужчина зарабатывает время от времени по 500-1000 тенге

"У меня трое детей, три года назад сгорел наш дом, с тех пор живём в таких условиях. У меня трое детей. Тяжело живём, иногда без куска хлеба сидим. У нас все документы есть, только документы на дом сгорели.  Мы обращались к акиму нашего посёлка, но он сказал, что помогают только тем, кто после наводнения, а погорельцам - нет. Ко мне приезжали, не знаю откуда, и предлагали взамен однокомнатную квартиру,  а у меня шесть человек, и все взрослые почти, инвалиды под себя ходят, ну, куда мне однокомнатную?" – со слезами говорит Ирина Караваева.


Семья обратилась за помощью к Нурсултану Назарбаеву

Фото Informburo.kz
Семья обратилась за помощью к Нурсултану Назарбаеву


Ирина даже писала в администрацию Президента, ей ответили, что дело направлено в Министерство внутренних дел, однако ситуация никак не изменилась. В доме нет воды, газа, света. Семья пьёт буквально из арыка, еду готовят на костре.


Таким образом хозяйка готовит еду на всю семью

Фото Informburo.kz
Таким образом хозяйка готовит еду на всю семью


Больше всего от нищеты страдает 13-летняя Саша, в школе девочку дразнят вшивой и регулярно жалуются на дурной запах. Однако в школе №3 имени М.В. Ломоносова утверждают, что всеми силами помогают девочке из малообеспеченной семьи. В доказательство показывают журнал посещений семьи Караваевых и даже фотографии.


В школе уверяют, что помогают малоимущей семье

Фото Informburo.kz
В школе уверяют, что помогают малоимущей семье

"Саше Караваевой, как и остальным 25 малообеспеченным детям, предоставлено горячее питание в школе. Кроме того, по акции "Дорога в школу" полностью обеспечили её учебными принадлежностями  и одеждой за счёт спонсоров нашей школы", – утверждает и.о. директора СШ№3 имени М.В. Ломоносова Светлана Минашева.


Дети вынуждены спать на улице

Фото Informburo.kz
Дети вынуждены спать на улице


Правда, семиклассница отрицает, что в школе её кормят. По словам Саши, в учебном заведении потребовали несколько справок и ксерокопий, но на их изготовление у семьи просто нет денег.

Мало того, Ирина Караваева уверяет: её грозят лишить и этого полуразрушенного дома с участком.


Жилище Караваевых похоже на свалку

Фото Informburo.kz
Жилище Караваевых похоже на свалку


В мае этого года мать-одиночка также стала жертвой пожара. Пламя уничтожило деревянный дом за полчаса. Пожар в доме Анастасии Гумеровой вспыхнул ночью. Семья осталась в живых только благодаря старшему 11-летнему сыну. Он проснулся, когда вспыхнуло его одеяло, и разбудил всех.

Схожая с Караваевыми ситуация произошла недавно в Уральске. Пожар в четырёхквартирном доме оставил без крыши над головой 25 человек. Четыре семьи с маленькими детьми вынуждены ночевать в сарае и у соседей.

От дома, в котором жили 25 человек, ничего не осталось – лишь обуглившийся остов без крыши, отремонтировать который едва ли возможно.  Всё заливает дождём.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров