Прямой эфир Новости спорта

Погибшего мужчину, спасшего мальчика в ДТП в Акмолинской области, наградили посмертно

Семье Кумарбека Жакетайулы, который ценой своей жизни спас трёхлетнего Данила в аварии на трассе Астана-Боровое, вручили премию за храброе сердце.

В Астане прошла торжественная церемония вручения VI ежегодной национальной премии "Народный любимец". Около 300 тысяч казахстанцев выбрали лучших в 24 номинациях, таких как "Учитель года", "Врач года", "Парламентарий года", "Храброе сердце" и других, передаёт МИА "Казинформ".

Известному боксёру Василию Левиту, который завоевал серебро на Олимпиаде в Рио, вручили копию золотой олимпийской медали. Спортсменом года признан олимпийский чемпион по плаванию Дмитрий Баландин.

Победителем голосования в номинации "Храброе сердце" стал Кумарбек Жакетайулы, героически погибший при спасении людей во время крупного ДТП на трассе Астана-Боровое.

"Кумарбек Жакетайулы остался в народной памяти как герой с храбрым сердцем. И эту статуэтку мы хотели бы вручить его сыну Нурболату", – отметила ведущая церемонии награждения национальной премии Динара Сатжан.


Кумарбек Жакетайулы

Кумарбек Жакетайулы / Фото из архива семьи


Кумарбек Жакетайулы погиб при спасении людей, попавших в аварию на трассе Астана-Боровое. Мужчина успел вытащить из покорёженного авто трёхлетнего Данила и передать его очевидцам ДТП. Когда он пытался вытащить из машины мать ребёнка, в машину врезался автобус.

Страшная авария с участием сразу нескольких машин произошла 4 декабря из-за плохой видимости. Водитель автобуса, в котором находились 49 человек, не справился с управлением, допустив столкновение с Nissan Cefiro.

Три женщины из легкового авто, а также мужчина, помогавший вытаскивать пассажиров из салона, погибли на месте происшествия. Родственникам Кумарбека Жакетайулы планировали вручить государственную награду посмертно, но этого так и не было сделано.

Поделиться:

Новости партнеров