Прямой эфир Новости спорта

Поезда, пересекающие госграницу, не будут останавливать для проверки

Железнодорожные поезда прямого сообщения не будут останавливать для проверки на госгранице. Это сэкономит время пассажиров.

Депутаты Мажилиса на пленарном заседании одобрили в первом чтении поправки в законодательство по вопросам транспорта.

Документ вводит новый порядок пропуска граждан, транспортных средств, грузов и товаров через госграницу. Это касается в том числе железнодорожных перевозок.

"Географически так сложилось, что некоторые наши железнодорожные маршруты пересекают территорию Российской Федерации. Есть поезд сообщением Астана — Уральск; пассажиров дважды проверяют как таможенники, так и пограничники. Это причиняет значительные неудобства пассажирам. Законопроектом предусматривается новый порядок контроля пассажиров железнодорожного транспорта при пересечении государственной границы РК. Что меняет этот новый порядок?", – спросил депутат Бахтияр Макен у докладчика по законопроекту.

Его коллега Валихан Кайназаров пояснил, что новый порядок коснётся только прямых железнодорожных сообщений (когда отсутствуют остановки между конечными станциями), маршрут которых следует транзитом либо по территории Казахстана, либо сопредельного государства.

"То есть поезд не должен останавливаться на территории сопредельного государства. И как вы уже заметили, у пассажиров поезда Астана – Уральск порядка двух часов затрачивается на проверки. У нас есть ещё маршруты Алматы – Уральск, Уральск – Актобе, Астана – Лениногорск. С введением этой нормы, при условии безостановочного движения, пограничный и таможенный контроль и другие виды контроля будут уже исключаться. То есть, пассажир будет следовать безостановочно, без проверки. Что это даёт пассажиру? Удобство, экономия времени", – рассказал депутат.

Он заключил, что в скором времени будет запущен скоростной поезд Астана – Уральск и время его следования в пути станет ещё короче.

Поделиться:

Новости партнеров