Прямой эфир Новости спорта

Подпольный олигарх: пенсионеру в Караганде начислили налоги за имущество, которого у него нет

Карагандинцу Юрию Иванову из-за якобы имеющихся долгов по налогам заблокировали банковскую карту, и теперь он не может получить пенсию.

70-летнему Юрию Иванову, проживающему на окраине Караганды в квартире сестры, уже несколько лет приходят уведомления о долгах по налогам на имущество, которого у него нет, сообщает "31 канал"

Пенсионер утверждает, что у него никогда не было собственного имущества. Но на протяжении последних восьми лет ему приходят уведомления о необходимости заплатить налоги за квартиры, машины, гаражи, земельные участки.

"Откуда они берут эти налоги? На меня посылают. Откуда они их берут? С неба? Если у меня нет ни машин, ни гаражей, ни квартир, почему я за кого-то должен платить постоянно? Если у них эти компьютеры не работают – пишите на бумажке", – выразил своё возмущение Юрий Иванов.

Каждый год мужчина ездит разбираться в налоговые органы. Ему регулярно обещают, что спишут все долги. Однако на этот раз пришло сообщение о том, что накопилось 15 тысяч тенге пеней. 

"Пошёл вчера, а его карточку заблокировали. Мы даже пенсию теперь не сможем получить. Я вообще не понимаю, что творится. Как так? У человека ничего нет абсолютно! Если он Иванов, значит что? За всех должен отвечать, что ли? Я ничего не понимаю. Пожалуйста, помогите, чтобы нам по карточке убрали это блокирование и больше к нему не прицеплялись", – рассказала сестра пенсионера Тамара Коростелева. 

В управлении государственных доходов Карагандинской области пояснили, что для исправления ошибки пенсионеру нужно обратиться в БТИ.

"В данном случае, скорее всего, ему нужно обратиться в регистрирующие органы – БТИ – и выяснить, с какого года и какое имущество ему принадлежало по их данным. Самостоятельно налоговые органы этими сведениями не располагают", – пояснила руководитель отдела управления госдоходов Алтынай Байдалина.

Каждый год регистрирующие органы – БТИ – передают в налоговую сведения об имуществе граждан. На основании этих данных они и начисляют налог на землю и имущество.

По словам адвоката Ильи Махлова, этот случай не единичный.

"К сожалению, такие ситуации довольно часто возникают. Чаще всего они происходят из-за банальных ошибок работников налоговой. В подобных случаях всегда необходимо установить принадлежность имущества и в последующем обжаловать уведомления налоговой о выставлении задолженности через суд", – сказал юрист.

Была ли эта статья для вас полезной?
5

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров