Прямой эфир Новости спорта

Поддержать марш "Бессмертного полка" в Шымкенте приехала Ирина Алфёрова

"Бессмертный полк" всё-таки прошёл маршем по городу, правда, не 9 мая, как планировалось, а сегодня.

Из-за запрета властей на шествие, а потом неожиданного разрешения, вместо обычных пяти тысяч человек на марш памяти пришло только две. Несколько раз переносилось и время старта, что тоже сказалось на количестве собравшихся.

Координатор акции - редакция местной газеты "Рабат" говорит, что все дни до мероприятия телефоны разрывались от звонков читателей, которые пытались выяснить, будет или нет парад памяти. Поэтому в час икс на площади перед центральным стадионом Шымкента, именно отсюда к обелиску Славы в парке имени Абая и двинулись колонны с портретами, "собралось не более двух тысяч человек". Хотя желающих пронести портреты своих близких, воевавших в ВОВ, изначально было намного больше.

"Нам 7 мая в 9.30 позвонили и сообщили из городской администрации, разрешили шествие "Бессмертного полка". Включились в официальную программу празднования Дня Победы, но мы были рады и такому решению. Люди спрашивали, но мы по соцсетям раскидали, все ресурсы задействовали, чтобы оповестить людей. В прошлом году было 5 тысяч, думаю, будет много звонков с возмущением, но так получилось", – объясняет главный редактор газеты "Рабат" Фарида Шарафутдинова.

"Бессмертный полк" стартовал под знаменитую "Катюшу", затем участники шествия пели и другие всем известные песни Победы. В шествии "Бессмертного полка", который третий год проходит в Шымкенте, уже традиционно принимают участие иностранные гости. Так профессор Ташкентского мединститута Хуснутдин Ирсалиев вместе с братьями специально приезжает в Шымкент, чтобы посетить могилу отца и пронести его портрет в составе "Бессмертного полка".

"Был разговор, что в Ташкенте проведут "Бессмертный полк", но потом, кажется, отменили. А мы сюда в День Победы ,это обязательно. Мой дед в Ленинграде на фронте погиб, поэтому для нас этот день очень важен, поэтому мы каждый год здесь встречаемся", – делится гость из Ташкента Хуснутдин Ирсалиев.

Прошлись с портретами родных и совсем неожиданные гости из России. На гастролях в Шымкенте популярные актеры Ирина Алферова, Татьяна Абрамова и Илья Соколовский. Говорят, как только узнали, что шествие "Бессмертного полка" пройдет и в Шымкенте, сразу попросили организаторов распечатать фотографии отцов и дедов.

"Мы здесь узнали, что здесь будет полк, и мой папа воевал, и вот мы с вами. У меня с собой была фотография отца", – сказала народная артистка России Ирина Алферова.

"Это мой дед, отец мамы. Он был призван в 41 году из Сибири, знаменитые сибирские полки защищали Москву, и дальше он дошёл до Будапешта. Был веселым человеком, играл на гитаре. Про войну говорить не любил, все отшучивался. Настоящие фронтовики не хотят этого вспоминать, вот таким и был мой дед. Кто не нюхал пороха, бравируют подвигами, а кто видел этот ужас и был в котле, не хочет вспоминать", – считает российская актриса Татьяна Абрамова.

А вот семья Аиманбетовых, помимо фотографий дедов, надели футболки собственного производства с надписью "Спасибо деду за Победу". Дочка участника войны Бахыт Аиманбетова рассказывает, что первую футболку, как образец, она расписала сама, остальные для брата, сыновей, снохи и внуков напечатали.

"Мой родной отец прошел всю Европу и вернулся с Халхин-Гола. Рассказывал мало, был невероятно суровый и молчаливый человек. И только после его смерти мы вскрыли его фанерный армейский чемодан, он был набит рукописями. Оказывается, служил в полковой разведке, вражеские объекты запоминал, была феноменальная фотографическая память, и доставляли его в штаб, он всю ночь рисовал, а потом утром по его рисункам делали наводку. Он был наводчиком в артиллерии, а после ранения, когда его изрешетило под Смоленском, в разведку попал",- рассказывает об отце Бахыт Аиманбетова.

После шествия "Бессмертного полка" у обелиска Славы собрались ветераны. В живых в ЮКО их осталось только 325, в Шымкенте 141. Аким области Бейбут Атамкулов поприветствовал ветеранов. Затем все отправились к мемориалу Славы, где высечены имена 140 тысяч южноказахстанцев ушедших на фронты в годы ВОВ из ЮКО.

[GALLERY_BLOCK_1]

В этом году акция "Бессмерный полк" проходит в Шымкенте третий раз. Движение объединяет множество стран по всему миру. Главная задача общественной акции — сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны.

"Бессмертный полк" был инициирован сотрудниками томской телекомпании "ТВ2" в 2012 году, в 2015 году шествие прошло в 15 странах мира.

Ранее сообщалось о том, что отдел культуры и развития языков города без объяснения отменил шествие

Сбор колонн "Бессмертного полка" в Шымкенте был объявлен ещё в апреле.

Торжественное шествие с фотографиями героев войны 9 мая пройдёт и в Астане. "В этом году в честь празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в столице пройдет широкомасштабная акция "Бессмертный полк". Участие в марше могут принять любые родственники ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны", - говорится в сообщении на сайте акимата города Астаны. 

Сбор всех участников пройдет 9 мая в 12:00 у ТРЦ "Astana mall", с этого места шествие начнется в 13:00 вдоль проспекта Независимости,  финишной точкой станет монумент "Отан Қорғаушылар", где состоится возложение цветов, общая длина маршрута составит 1,8 км.

В прошлом году акция "Бессмертный полк" прошла по всем городам Казахстана.

Поделиться:

Новости партнеров