В Министерстве просвещения Казахстана обратились к родителям и предпринимателям по вопросу запрета на продажу энергетиков до 21 года.
С января вступили в силу изменения в Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения", по которому запрещена продажа энергетических напитков лицам младше 21 года.
"Ежедневно мы видим, как подростки 14-16 лет свободно покупают энергетические напитки, и зачастую сами продавцы, закрывая глаза, позволяют это. Мы обращаемся ко всем владельцам торговых точек: строго соблюдайте закон. Энергетики не должны продаваться лицам младше 21 года – ни в магазинах, ни через автоматы, ни онлайн. При каждой продаже проверяйте документы, удостоверяющие возраст. И не забывайте: на полках должна быть только безопасная, проверенная продукция. Это вопрос здоровья наших детей", – заявила глава комитета по охране прав детей Насымжан Оспанова.
Также в местах, где реализуют энергетические напитки, на видном месте должна быть размещена надпись следующего содержания: "Запрещена продажа энергетических напитков лицам в возрасте до 21 года".
В министерстве подчеркнули, что особую роль в ограничении потребления энергетиков играют родители. Ведомство призвало их беседовать с детьми о вреде стимуляторов, интересоваться тем, что они покупают, и подавать личный пример здорового образа жизни.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4966
-
0
-
106
-
-
2📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3713
-
5
-
23
-
-
3🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3269
-
0
-
13
-
-
4🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3271
-
2
-
13
-
-
5📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
2942
-
2
-
30
-
-
6😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
2993
-
3
-
51
-
-
7👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2933
-
7
-
28
-
-
8💻 Школьников первой смены Астаны вновь отправили на дистанционку
-
2987
-
0
-
11
-
-
9🇨🇳 Китай принимает закон об "этническом единстве". Как он изменит контроль над меньшинствами?
-
2912
-
3
-
38
-
-
10🌐 ИИ-ассистенты и помощь в оценке работ: 200 тысяч педагогов получат доступ к ChatGPT Edu в Казахстане
-
2981
-
0
-
30
-
USD:
489.5 / 492.3
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.07 / 6.19


Комментарии
Пока нет комментариев…