USD: 487.9 / 490.5
  • EUR: 565.5 / 570.5
  • RUB: 6.57 / 6.69
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

Почти три десятка редких соколов пытались вывезти из Казахстана на Ближний Восток

Почти три десятка редких соколов пытались вывезти из Казахстана на Ближний Восток
Злоумышленников задержали сотрудники КНБ во время спецоперации.

КНБ провёл в аэропорту Атырау спецоперацию по задержанию контрабандистов. Операция прошла 17 сентября, но пресс-служба комитета сообщила об этом сегодня.

Соколы, выявленные у контрабандистов / Фото КНБ

Злоумышленники из числа казахстанцев и иностранцев собирались вывезти на Ближний Восток 28 соколов-балобанов. По месту жительства одного из задержанных обнаружили специально оборудованную комнату для содержания краснокнижных птиц и препараты для их усыпления.

Соколы, выявленные у контрабандистов / Фото КНБ

"Проводится досудебное расследование по статье 339, часть 3, УК ("Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещёнными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами с причинением особо крупного ущерба"). Сумма причинённого ущерба составила более 200 млн тенге", – рассказали в комитете.

Соколы, выявленные у контрабандистов / Фото КНБ
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения