Прямой эфир Новости спорта

Почти на 17 млн тенге оштрафовали застройщиков в Астане за нарушения правил безопасности

К административной ответственности за прошлый год привлекли 87 работодателей.

В Астане из-за нарушений техники безопасности и охраны труда приостановили строительно-монтажные работы на двух объектах – малоэтажных жилых комплексах (МЖК) "Райымбек" и "Ayana Plaza". Об этом сообщается на официальном сайте столичного акимата. 

Выявленные в МЖК "Райымбек" нарушения уже устранили, материалы по МЖК "Ayana Plaza" передали в суд. Всего в 2022 году за нарушения трудового законодательства госинспекторы привлекли к административной ответственности 87 работодателей. Сумма штрафов превысила 16,7 млн тенге. 

"Основной причиной производственного травматизма в строительстве является высокий темп производства работ на объектах и недостаточное выделение финансовых средств со стороны застройщиков на охрану труда и технику безопасности. В большинстве случаев у мелких подрядных организаций отсутствуют договоры обязательного страхования работников от несчастных случаев", – пояснили в акимате.

Согласно действующему законодательству, все работники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты – защитной каской, специальной одеждой, монтажным поясом, а также средствами коллективной защиты. Рабочие места на высоте и проходы к ним должны иметь защитные ограждения и защитно-улавливающие сетки, помогающие избежать падения предметов с высоты.

В пресс-службе столичного акимата отметили, что при несоблюдении требований безопасности и охраны труда на стройобъектах приостановят все виды работ, а также применят меры административной и уголовной ответственности. Госинспекторы труда также проводят разъяснительные работы с трудовыми коллективами предприятий – работодателям напоминают о соблюдении требований по безопасности и охране труда, а также разъясняют обязанности по заключению договоров страхования от несчастных случаев на производстве.

Новости партнеров