Прямой эфир Новости спорта

Почти 500 умных светофоров появится в Алматы в 2024 году

На сегодняшний день на дорогах Алматы насчитывается 93 таких светофора.

В акимате Алматы сообщили о планах по установке дополнительных умных светофоров в городе.

По плану управления городской мобильности в этом году в Алматы продолжат реализацию проекта автоматизированной системы управления дорожным движением. Для увеличения пропускной способности улиц к системе подключат все светофорные объекты города.

498 умных светофоров планируют установить на дорогах Алматы / Фото пресс-службы акимата Алматы

"Первый этап реализации проекта состоялся в 2021 году, когда к АСУДД подключили 93 светофора. Также провели реконструкцию помещений центрального управляющего пункта, специализированного оборудования и установили программное обеспечение. Кроме того, построили новую волоконно-оптическую систему связи общей протяжённостью 56,5 км. Все 93 светофорных объекта доукомплектовали европейским электронным оборудованием", – сообщили в акимате.

Согласно информации, в рамках второго этапа проекта планируют модернизировать остальные 498 светофорных объектов. Работы начнут во втором полугодии и завершат до конца года.

Работы начнут во втором полугодии 2024 года / Фото пресс-службы акимата Алматы 

"В результате будет обеспечено регулирование дорожного движения на перекрёстках в режиме реального времени с учётом фактической интенсивности движения по направлениям. Датчики и камеры будут передавать на следующий перекрёсток фактическое количество транспорта. Соответственно, табло обратного отсчёта времени будет работать в адаптивном режиме", – отметили в управлении городской мобильности.

Управление также планирует интегрировать в систему программное обеспечение, которое позволит предоставлять на перекрёстке приоритет специализированному и общественному транспорту.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров