Прямой эфир Новости спорта

Почти 9 тысяч сайтов и аккаунтов, связанных с финпирамидами, заблокировали в Казахстане

В стране ликвидировали 25 финансовых пирамид, потерпевшим вернули 8,3 млрд тенге.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по финансовому мониторингу Жаната Элиманова, сообщается на сайте Акорды.

Глава агентства представил отчёт о деятельности ведомства за 10 месяцев этого года. Он рассказал об искоренении практики повального возбуждения уголовных дел и минимизации вовлечения добросовестного бизнеса в орбиту уголовного преследования.

"В результате наблюдается ежегодная тенденция сокращения количества досудебных расследований: в сравнении с прошлым годом количество зарегистрированных дел снизилось на 30%. По словам Жаната Элиманова, принятые меры позволили возместить ущерб и обеспечить возврат активов на сумму свыше 300 млрд тенге. Нейтрализовано 25 организованных преступных групп. Пресечена деятельность 119 групп, которые незаконно обналичивали деньги", – говорится в сообщении.

Жанат Элиманов также сообщил о ликвидации 25 финансовых пирамид с возмещением потерпевшим ущерба на 8,3 млрд тенге. В рамках борьбы с финансовыми пирамидами заблокировано около 8,8 тысячи сайтов и аккаунтов с противоправным контентом.

"Во исполнение поручения президента финансовая разведка выявила деятельность 15 интернет-магазинов по розничной торговле наркотиками с оборотом 4,4 млрд тенге, в деятельность которых было вовлечено более 27 тысяч граждан. Материалы по ним направлены в МВД и КНБ. В рамках борьбы с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма с использованием цифровых активов агентство заключило меморандум о сотрудничестве с крупнейшей международной криптобиржей Binance", – отмечается в тексте.


Читайте также:


Глава агентства также рассказал о прохождении Казахстаном "Взаимной оценки" на предмет соответствия национальной "антиотмывочной" системы рекомендациям ФАТФ.

Касым-Жомарт Токаев поручил продолжить работу по пресечению деятельности финансовых пирамид, мошеннических схем, а также усилить меры по противодействию коррупции в рядах самого Агентства.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров