Прямой эфир Новости спорта

Почти 100 км рыболовных сетей и 120 тонн мусора собрали казахстанцы на водоёмах страны

В акции "Водоёмы чисты от сетей" ("Аулардан таза су аидыны") приняли участие более пяти тысяч человек.

Акция по очистке водоёмов от сетей прошла по всему Казахстану

Акция по очистке водоёмов от сетей прошла по всему Казахстану / Фото со страницы Магзума Мирзагалиева в Twitter


В субботу, 17 августа, в акции "Водоёмы – чисты от сетей" ("Аулардан таза су аидыны") приняли участие более пяти тысяч казахстанцев, сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

"Сегодня было собрано на 79 водоёмах более 95 км сетей и 121 тонна мусора. Более 5 тысяч человек посвятили этот день борьбе за чистую экологию, за спасение рыб, водоплавающих птиц и за чистоту рек. Благодарю всех участников", – написал министр в своём Twitter.

Уборку провели с помощью 430 плавательных средств на площади 61,7 тысяч га русел рек и озёр.

"Люди, незаконно вылавливающие рыбу, при приближении природоохранных инспекторов легко избавляются от синтетических сетей, выбрасывая их в воду. В итоге водоёмы и прибрежные территории засорены ими. Эти сети долго не гниют и продолжают удерживать рыбу, которая в итоге гибнет", – рассказали в пресс-службе министерства.

В сети могут попасть и погибнуть водоплавающие птицы.

Читайте также: От Капшагая до Ульбы: акция #Birge #TazaQazaqstan прошла во всех регионах страны

"Водоёмы чистые от сетей" – уже вторая масштабная акция, проводимая Министерством экологии, геологии и природных ресурсов. Старт #Birge #TazaQazaqstan был задан 20 июля. Студенты, волонтёры и члены Правительства очистили от мусора берега Кояндинского водохранилища.

Поделиться:

Новости партнеров