Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк принял очередное решение по базовой ставке

Базовую ставку сохранили на уровне 14%.

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка принял решение сохранить базовую ставку на уровне 14% годовых с процентным коридором +/– 1 процентный пункт.

Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 15%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 13%.

"Решение принято с учётом текущего баланса рисков инфляции в краткосрочной и среднесрочной перспективе, а также обновлённых прогнозов Национального банка. Этот уровень базовой ставки при отсутствии новых шоков обеспечит плавное снижение инфляции к 2024 году. Нормализация денежно-кредитных условий будет происходить по мере замедления инфляционных процессов в 2023 году", – отметили в Нацбанке.

Там добавили, что дальнейшие решения по базовой ставке будут приниматься в зависимости от соответствия фактической динамики инфляции прогнозной траектории и складывающегося баланса рисков во внешней среде и во внутренней экономике.

Очередное плановое решение по базовой ставке объявят 25 июля 2022 года в 15.00 по времени Нур-Султана.

25 апреля 2022 года Нацбанк повысил базовую ставку до 14%. До этого заместитель премьер-министра – министр финансов РК Ерулан Жамаубаев заявил, что Нацбанку следует снизить базовую ставку, чтобы кредиты для бизнеса стали более доступными и экономика могла развиваться.


Читайте также:


Новости партнеров