Прямой эфир Новости спорта

Почему хоккеистам "Барыса" так много платят, объяснили в фонде "Самрук-Казына"

Труд и талант спортсменов должны по достоинству оплачиваться, заявили в фонде.

Почему хоккеисты клуба "Барыс" получают такие высокие зарплаты, объяснили в АО "ФНБ "Самрук-Казына" и КФ "Фонд поддержки индустрии туризма и спорта".

23 июня депутат мажилиса Ерлан Саиров в своём Facebook возмутился зарплатой канадского хоккеиста Линдена Вея, выступающего за "Барыс". По словам депутата, годовой оклад спортсмена составляет 481 млн тенге.

"Я подниму этот вопрос на общественном совете "Самрук-Казына", – заявил Ерлан Саиров.

В "Самрук-Казына" напомнили, что фонд финансирует развитие спорта в Казахстане. Средства направляют единому оператору, в качестве которого выступает подведомственная организация Минкультуры – корпоративный "Фонд поддержки индустрии туризма и спорта".

В 2022 году фонд планирует профинансировать развитие спорта на сумму порядка 24 млрд тенге. При этом на хоккейный клуб "Барыс"  выделили 8 млрд тенге. В нацкомпании отметили, что оператор распределяет средства без участия представителей или должностных лиц "Самрука".

Единый оператор заверил, что гордится успехами профессиональных спортсменов в Казахстане и хочет, чтобы они успешно конкурировали с соперниками на международной арене.

"Для этого труд и талант спортсменов должны соответствующе оплачиваться. При этом важно, чтобы траты на спорт не замалчивались. Поэтому мы поддерживаем широкое общественное обсуждение доходов профессиональных спортсменов. Считаем, что в обществе и государстве должен быть выработан консенсус по этому вопросу", – рассказали в фонде поддержки индустрии туризма и спорта.

В фонде уточнили, что в состав хоккейного клуба входят пять команд: основная команда "Барыс", фарм-команда "Номад", команда "Снежные барсы", женская команда "Томирис" и ДЮСШ, где обучают спорту более 800 детей разных возрастов. Зарплату хоккеистов клуб определяет самостоятельно – исходя из их опыта, квалификации, профессионализма и статистических показателей. На величину зарплаты также влияют возраст, статус и спортивные достижения игрока.

В регламенте КХЛ существуют нормативы минимальной заработной платы хоккейных клубов лиги на год. В сезоне 2021/2022 годов этот норматив составил 315 млн рублей (2,6 млрд тенге), а величина предельной заработной платы – 900 млн рублей (7,5 млрд тенге).


Читайте также:


 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров