Прямой эфир Новости спорта

Почему возвращающихся из-за рубежа детей не освобождают от сдачи ПЦР-теста

Новыми штаммами коронавируса преимущественно инфицируются дети и подростки, отметила глава Минздрава.

Министр здравоохранения Ажар Гиният заявила, что считает преждевременным отказ от ПЦР-тестирования для детей, въезжающих в Казахстан из-за рубежа.

В блог министра поступило обращение с просьбой отменить при въезде ПЦР-тесты для детей до 12 лет.

"Когда требовали ПЦР для взрослых, мы с успехом спонсировали медицину иностранных государств, теперь наши дети платят иностранным медицинским компаниям за ПЦР. А если я не предоставлю ПЦР на ребёнка, мне что, оставить его за границей? Скоро начинаются каникулы, и соответственно все полетят к морю", – говорится в обращении.

Министр ответила, что с января по март этого года в стране зарегистрировали рост заболеваемости Covid-19 среди детей до 14 лет в 3,39 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Также выяснилось, что новые штаммы коронавируса преимущественно инфицируют детей и подростков.

"В этой связи, учитывая неблагополучную эпидемиологическую ситуацию Covid-19 в Европе, США, Китае, Африке, России, а также более 60 стран, освобождение от сдачи ПЦР-теста детей до 12 лет, прибывающих из-за рубежа в Республику Казахстан, считаем преждевременным и нецелесообразным", – заявила Ажар Гиният.

Глава Минздрава напомнила, что все лица, прибывшие в Казахстан авиарейсами из-за рубежа проходят термометрию и обязаны представить справку о прохождении теста на коронавирус методом ПЦР. Справка действительна при выдаче результатов исследования методом ПЦР не позднее 72 часов на момент пересечения государственной границы.

При этом справка о прохождении ПЦР не требуется детям в возрасте до пяти лет при наличии теста у сопровождающих их лиц.

Если после получения второго компонента вакцины прошло не более шести месяцев на момент пересечения границы, при предоставлении паспорта вакцинации также не требуется ПЦР-тестирование.


Читайте также:


Новости партнеров