Завершить строительство завода планируют в 2024 году, но проектно-сметная документация до сих пор не прошла госэкспертизу.
Почему затянулось строительство сахарного завода в Аксу рассказал на пресс-конференции аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.
"Реализацией проекта по строительству сахарного завода занимается СПК "Павлодар". Особенность этого завода в том, что в качестве сырья мы планируем использовать сахарную свеклу, а не импортный сахар-сырец. Проектно-сметная документация находится на стадии завершения и будет передана на госэкспертизу. Ранее к проектировщику было большое количество претензий и более 100 замечаний. Проект очень технологичный и, к сожалению, компетенции в этой сфере у нас нет. На заводе планируется производить до 120 000 тонн сахара. Столь масштабный проект нельзя принять быстро, поскольку аналогичных планов, проходящих госэкспертизу, практически нет", – объяснил Абылкаир Скаков.
Глава области подчеркнул, что строительство завода является для региона приоритетной задачей, ведь сахар – это социально значимый товар, в котором нуждается вся страна.
"Мы планируем получить положительное заключение госэкспертизы к концу 2022 года. В последующем, после оценки проекта, мы начнём активно заниматься поиском инвесторов. Чтобы полноценно реализовать задуманное, нам нужны люди с компетенцией и технологией. Это небыстрый проект", – заключил Абылкаир Скаков.
Согласно данным на сайте СПК "Павлодар", стоимость сахарного завода составит 134,4 млрд тенге. Крайний срок завершения строительства – 2024 год.
Читайте также:
- Годовая инфляция в Казахстане в мае достигла 14%: сахар подорожал на 60%, мука – на 30%
- В Караганде сахарный ажиотаж создал очереди на бакалейных складах
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🗣"Одноразовая форма". Жалобы спортсменки на экипировку для Азиады прокомментировали в Минспорта
-
19807
-
17
-
75
-
-
2💰 Сколько получат пенсионеры столицы ко Дню пожилых людей
-
5744
-
16
-
31
-
-
3🤰Каковы причины акушерской агрессии в казахстанских роддомах и можно ли её предотвратить
-
3415
-
22
-
21
-
-
4💰Троих руководителей акимата Шымкента оштрафовали на 345 тысяч тенге каждого
-
3239
-
0
-
14
-
-
5😨Более 200 человек пострадали в результате взрыва на бензохранилище в Нагорном Карабахе
-
3202
-
6
-
25
-
-
6🇰🇵Северная Корея открывает границы для иностранцев после пандемии коронавируса
-
3196
-
2
-
41
-
-
7🙏4 тысячи вакантных грантов перераспределили, список опубликуют 28 сентября
-
3112
-
0
-
17
-
-
8😢 Двое малышей и женщина погибли в пожаре в Петропавловске
-
3095
-
3
-
48
-
-
9🎉Шестая медаль Азиады: казахстанские стрелки завоевали бронзу
-
3047
-
2
-
46
-
-
10В Атырау арестовали экс-сотрудников акимата по подозрению в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями
-
3044
-
0
-
21
-