Прямой эфир Новости спорта

Почему в Казахстане почти полгода нет посла Украины, ответили в МИД

Украина сама решает, сколько по времени должность посла страны в Казахстане будет вакантной, отметили в ведомстве.

С кандидатурой нового посла Украины в Казахстане ещё не определились, сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел Айбек Смадияров. 

На брифинге в министерстве журналисты обратили внимание на то, что должность посла Украины в РК свободна с октября прошлого года, после скандального отзыва Петра Врублевского. 

"Это в дипломатической практике нормальное явление (долгий выбор соответствующего кандидата. – Авт.). Отправляющая страна, в этом случае Украина, сама решает, сколько эта позиция будет вакантной", – сказал Айбек Смадияров. 

Пока точно неизвестно, когда будет назначен новый посол, отметил представитель МИД. По его словам, Украина представила для рассмотрения нескольких кандидатов, однако ещё окончательно не определилась. 

В октябре 2022 года Владимир Зеленский освободил Петра Врублевского от должности посла Украины в Казахстане. 

Уход Петра Врублевского с поста посла в Казахстане был связан с его скандальными высказываниями о русских. В МИД Казахстана провели беседу с послом о недопустимости подобных высказываний, но не требовали его выдворения из страны. Позже официальный представитель МИД России Мария Захарова возмутилась тому, что Врублёвский остаётся в статусе посла Украины в Казахстане. От МИД Украины поступил запрос на назначение нового посла в Астане.

Новости партнеров