Прямой эфир Новости спорта

"Люди воспринимают собак как волков". Как в Семее без госденег пытаются сократить число бродячих и опасных животных

Волонтёры и неравнодушные горожане пытаются своими силами стерилизовать уличных животных, пока акимат Абайской области ограничивается обещаниями помочь.
Приют для животных в Семее / Фото Informburo.kz

Зоозащитники в регионах возлагают большие надежды на полноценный запуск в Казахстане системы "Отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск" (ОСВВ), которая на сегодня не находит финансовой поддержки со стороны большинства акиматов. Пока работу по стерилизации и помощи бездомных животным в основном выполняют неравнодушные люди и волонтёры приютов для животных. Например, в Семее действует фонд "Четыре лапы плюс", который объединяет всё зоозащитное движение в городе. В акимате Абайской области обсуждается вопрос строительства государственного приюта для бездомных животных, но пока каких-то конкретных сроков и выделяемых сумм не называют.

Собаки в приюте живут в будках и вольерах / Фото Informburo.kz

В приюте "Четыре лапы плюс", который находится на окраине города, содержатся около 130 животных. Многие из них больные, им нужны особые уход и питание. Свободных мест в приюте нет, новые животные поступают на место выбывших, которым нашли дом. Организаторы инициировали строительство нового здания приюта в другой части города на участке, который предоставил в аренду акимат, однако средств на стройку не хватает, практически все работы производятся путём добровольческого сбора средств.  

В день животным в приюте требуется около 25-50 кг корма / Фото Informburo.kz

Приют и благотворительный фонд содержатся только за счёт волонтёров и небезразличных людей, которые перечисляют средства на счёт фонда. Эти деньги идут не только на покупку корма, зарплату работникам, но и на стерилизацию других бездомных кошек и собак, которых находят на улице. Приют периодически проводит акции по бесплатной стерилизации уличных кошек и собак, даже беременных. После операции их выпускают обратно на улицу. Чтобы оплатить услуги ветеринара, волонтёрам также приходится объявлять сбор средств через соцсети. Госорганы пока не оказывают приюту никакой помощи.

Кошки в приюте для бездомных животных в Семее / Фото Informburo.kz

"По проводу ОСВВ – очень сложно пока что-то говорить, но акимат обещает выделение средств, чтобы собак, которые социально адекватные, отпускать. Мы сами, своими силами выпустили где-то 100 собак, в основном места их обитания – базы, гаражи. Люди должны понимать, что часть собак всё равно есть и будет на улицах, только сейчас они не стерилизованы, некоторые из них могут быть агрессивными. Когда программа ОСВВ заработает, эти же собаки так и останутся на улице, но они будут стерилизованы, уровень агрессии у них будет минимальный. Основная агрессия наблюдается в период собачьих свадеб из-за физиологических особенностей животных", – отметила одна из учредителей фонда Евгения Коломеец.

По её словам, население нужно со школьной скамьи учить правильно обращаться с животными.

"Люди воспринимают собак как волков. Взрослые учат своих детей тому, что собака – это опасность, что она должна кого-то укусить. Даже встречала представителей ветеринарии, которые так говорили. Людей нужно учить, что собаки не думают только о том, чтобы кого-то искусать, нужно адекватно себя вести. Да, бывают агрессивные собаки – домашние, которые на самовыгуле, которые охраняют свою территорию, которых хозяин учил охранять и хвалил за проявления агрессии. Когда они оказываются на улице, они могут представлять опасность. Важно учить распознавать, когда собака действительно проявляет агрессию и когда она безобидна", – отметила Евгения Коломеец.

В конце апреля руководитель управления ветеринарии Абайской области Ержан Барышев сообщил, что заявку на выделение средств для стерилизации животных подали, она находится на рассмотрении. По его словам, область только создалась, и организационные вопросы займут некоторое время. 


Смотрите также:

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров