Прямой эфир Новости спорта

Почему не стоит бояться станций сотовой связи, объяснили санврачи

Электромагнитные излучения от антенн не опасны для здоровья населения, если станцию установили с учётом требований санитарных правил.

Если базовая станция для сотовой связи установлена в соответствии с нормативными требованиями, то её работа безопасна для жизни и здоровья людей, сообщает департамент санитарно-эпидемиологического контроля Астаны.

По его данным, установка и ввод базовой станции сотовой связи в эксплуатацию – длительный и подконтрольный процесс, который регулируется жёсткими правилами на законодательном уровне. ​Установка базовой станции разрешается только после получения санитарно-эпидемиологического заключения на проектные материалы, в котором отражаются результаты расчётов электромагнитного импульса, указываются границы санитарно-защитной зоны и зоны ограничения застройки.

​Вышки сотовой связи ни в коем случае не устанавливают в местах, где это запрещено делать. Оборудование, предназначенное для обеспечения сетью сотовой связи населения, используется согласно разрешениям и уведомлениям эксплуатации радиоэлектронных средств, полученным в соответствии с законодательством в области связи. ​СЭЗ выдают органы санитарно-эпидемиологической службы. Основными требованиями к размещению базовых станции на любых зданиях и сооружениях является обеспечение предельно допустимых уровней электромагнитного поля как в помещении, так и на территории – не более 10 МкВТ/см2.

​После того как оборудование с антеннами установлено, проводятся измерения, чтобы убедиться в соблюдении норм безопасности. Антенны базовой станции размещаются на уже существующих постройках любого типа и на специально сооружаемых мачтах. 

"Для обеспечения качественной мобильной связи антенны базовой станции направляются таким образом, чтобы основная электромагнитная энергия от них была собрана в тонком луче и не пересекалась с близлежащими домами. Электромагнитную энергию излучает не вся базовая станция сотовой связи, а только её антенны. И они не излучают постоянную мощность 24 часа в сутки. Мощность базовых станций зависит от одновременно разговаривающих или пользующихся мобильным интернетом людей в зоне действия этой базовой станции. Следовательно, ночью уровень электромагнитного излучения равен нулю", – отметили санврачи.

Если базовые станции сотовой связи установлены в соответствии с санитарно-эпидемиологическими заключениями, выданными госорганами с сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, а также при эксплуатации не нарушают требования санитарных правил, то электромагнитные излучения от антенн не опасны для здоровья населения, заключили в департаменте.

Новости партнеров