По мнению Нурлана Бекенова, невыгодные условия тендера отпугивают бизнес.
Реализация поручения президента Казахстана о строительстве ТЭЦ в Кокшетау затянулась, заявил сенатор Нурлан Бекенов в своём депутатском запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова.
Сегодня Кокшетау – единственный в стране областной центр без собственного источника тепловой и электрической энергии. Президент Касым-Жомарт Токаев ещё в ноябре 2019 года поручил рассмотреть вопрос постройки ТЭЦ в городе. В феврале 2023 года во время визита в Кокшетау глава государства указал, что строительство необходимо начать.
Сенатор отметил, что тендер на возведение ТЭЦ объявили в конце марта 2022 года, но меньше чем через месяц отменили. В январе и феврале снова объявляли тендер, уже по новым правилам, но бизнес интереса к нему не проявил.
"По правилам тендера нужно было подтвердить наличие финансовых и материальных ресурсов из расчёта самостоятельного финансирования не менее 30% стоимости генерирующих установок, это более 70 млрд тенге. При этом срок возврата инвестиций составляет 15 лет, что с учётом инфляции невыгодно для потенциальных инвесторов", – подчеркнул Нурлан Бекенов.
По мнению сенатора, чтобы проект сдвинулся с мёртвой точки, правила проведения тендера необходимо изменить. В частности, имеет смысл прописать новый механизм возврата вложений с привлечением республиканских финансовых институтов в течение не более чем пяти лет.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🇮🇷🇦🇫Вооружённый конфликт произошёл на ирано-афганской границе из-за спора о распределении воды
-
3257
-
8
-
40
-
-
2🤖Создатели ChatGPT выделят гранты на разработку правил для искусственного интеллекта
-
3265
-
0
-
23
-
-
3🇧🇾🇷🇺🇰🇿Лукашенко приглашает Казахстан в союз Россия – Беларусь
-
3117
-
68
-
178
-
-
4🍏Apple отключит сервис "Мой фотопоток". Как не потерять изображения
-
3046
-
0
-
14
-
-
5📣 Цены на аренду и брат Масимова. Главное за неделю
-
2954
-
0
-
11
-
-
6▶️YouTube отключит Stories c 26 июня
-
2865
-
2
-
19
-
-
7🔥Пожар вспыхнул в банном комплексе Астаны
-
2793
-
0
-
23
-
-
8🇹🇷🇰🇿На выборах президента в Турции проголосовала этническая казашка-долгожительница
-
2599
-
3
-
60
-
-
9⚡️⚡️⚡️Пособия по утрате трудоспособности и потере кормильца повысят на 14,5% с 1 июля - постановление правительства
-
1279
-
2
-
8
-
-
10☀️Доброе утро!
-
1173
-
0
-
28
-