Прямой эфир Новости спорта

Почему инвесторы не хотят строить ТЭЦ в Кокшетау, объяснил сенатор

По мнению Нурлана Бекенова, невыгодные условия тендера отпугивают бизнес.

Реализация поручения президента Казахстана о строительстве ТЭЦ в Кокшетау затянулась, заявил сенатор Нурлан Бекенов в своём депутатском запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова.

Сегодня Кокшетау – единственный в стране областной центр без собственного источника тепловой и электрической энергии. Президент Касым-Жомарт Токаев ещё в ноябре 2019 года поручил рассмотреть вопрос постройки ТЭЦ в городе. В феврале 2023 года во время визита в Кокшетау глава государства указал, что строительство необходимо начать.

Сенатор отметил, что тендер на возведение ТЭЦ объявили в конце марта 2022 года, но меньше чем через месяц отменили. В январе и феврале снова объявляли тендер, уже по новым правилам, но бизнес интереса к нему не проявил. 

"По правилам тендера нужно было подтвердить наличие финансовых и материальных ресурсов из расчёта самостоятельного финансирования не менее 30% стоимости генерирующих установок, это более 70 млрд тенге. При этом срок возврата инвестиций составляет 15 лет, что с учётом инфляции невыгодно для потенциальных инвесторов", – подчеркнул Нурлан Бекенов.

По мнению сенатора, чтобы проект сдвинулся с мёртвой точки, правила проведения тендера необходимо изменить. В частности, имеет смысл прописать новый механизм возврата вложений с привлечением республиканских финансовых институтов в течение не более чем пяти лет.

Новости партнеров