Прямой эфир Новости спорта

Почему фермеры до сих пор не получают субсидии на удобрения и пестициды

Субсидии доступны только для фермеров Акмолинской, Жамбылской, Жетысуской, Павлодарской и Туркестанской областей.

Фермеры некоторых регионов Казахстана не получают субсидии на удобрения и пестициды, потому что акиматы не утвердили необходимые постановления, объяснили в Министерстве сельского хозяйства.

Заявки на субсидирование минеральных удобрений на паритете gosagro.kz принимают с 1 февраля по 1 декабря, а пестицидов – с 1 апреля по 1 декабря. Но чтобы их подать, требуется утверждение акиматами перечней и норм субсидий.

Сегодня программа по приёму заявок и выплате субсидий на удобрения работает только в Акмолинской, Жамбылской, Жетысуской, Павлодарской и Туркестанской областях.

"В ближайшие дни начнётся приём заявок в Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Кызылординской областях. В остальных регионах акиматы до сих пор не утвердили постановления", – сообщили в министерстве.

Приём заявок на субсидирование пестицидов откроется 18 апреля лишь в Костанайской области. Там акимат принял необходимое постановление.

Нормы субсидирования министерство согласовало ещё в феврале. Таким образом, единственный сдерживающий фактор для запуска программы – отсутствие постановлений акиматов, утверждают в МСХ.

Новости партнеров