В центральном парке Астаны задолго до окончания климатической зимы демонтировали линейный каток, об этом Informburo.kz сообщили возмущённые читатели.

"В Астане в центральном парке демонтировали каток. Рабочие сказали, что начали демонтировать три дня назад. 17 февраля каток фактически полностью был разрушен. На вопрос "кто решил зимой убирать каток, когда он благополучно мог радовать астанчан ещё как минимум месяц", рабочие ответили, что это указание акимата. Ещё месяц можно было кататься на этом катке, сейчас парк пустой, лишились рабочих мест порядка 30 человек, работавших в прокате коньков и мини-кафе. А самое главное – лишили радости и и возможности заниматься, укрепить здоровье тысячи астанчан, которые ежедневно катались на этом катке. Сейчас парк абсолютно пустой, хотя всего неделю назад сюда приходили не менее 1000 человек в субботу и воскресенье", – написал читатель.
Ситуацию нам прокомментировали в акимате столичного района Нура.
"В декабре прошлого года в центральном парке залили линейный каток. Сейчас идёт демонтаж катка в связи с тем, что начались работы по подготовке к празднику Наурыз. Работы начались в середине февраля, так как слой льда очень толстый и необходимо много времени для его расколки и приведения территории в порядок. Аппарат акима района Нура планирует подготовить праздничное оформление к 14 марта – дню Көрісу. Согласно концепции, планируется установка юрт, фотозон, малых архитектурных форм, алтыбакан и сцены", – говорится в сообщении.
По данным акимата, в концертной программе предусмотрены выступления артистов, приготовление восточных блюд. Но часть малых архитектурных форм, которые были установлены к Новому году, останутся, их используют во время празднования Наурыза. Другую часть будут хранить на складе до следующего Нового года.
"Кроме того, в связи с погодными условиями наблюдался естественный спад посетителей катка и центрального парка. Например, если в период с 1 по 8 января, то есть за неделю, коньки арендовали 3753 раза, то в период с 9 по 31 января, за три недели, число посетителей составило 700 человек. Такое низкое посещение повлияло и на доходы МСБ, которым необходимо платить зарплату, оплачивать тепло- и электроснабжение. В связи с этим некоторые предприниматели временно приостановили свою деятельность. Во время празднования Наурыза и в последующие сезоны точки питания также будут действовать", – пояснили в акимате.
Там уточнили, что в этом году центральный парк впервые стал точкой притяжения в зимнее время. Новый год в парке тоже отмечали в первый раз. Акимат района планирует продолжить эту тенденцию и отмечать праздники, проводить различные мероприятия в центральном парке, который служит удобной локацией и для правого, и для левого берегов столицы.
По данным акимата, на новогоднее оформление района Нура из бюджета направили 150 млн тенге.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2777
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2648
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2774
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2804
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2828
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2700
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2417
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2393
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2475
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2374
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67