Прямой эфир Новости спорта

Депутат потребовал дать казахстанцам возможность платить за тепло по счётчику в своей квартире

Казахстанцы фактически не знают о возможности поставить поквартирные теплосчётчики, отметил Бауржан Смагулов.

Депутат мажилиса Бауржан Смагулов направил запрос первому зампремьера Роману Скляру с просьбой предоставить населению возможность устанавливать поквартирные теплосчётчики. 

По словам депутата, рост коммунальных тарифов компенсируется в том числе за счёт установки поквартирных приборов учёта. Однако правительство Казахстана остановилось на внедрении и пропаганде эффективности только общедомовых теплосчётчиков. Казахстанцы фактически не знают о возможности поставить поквартирные теплосчётчики.

Как отметил Бауржан Смагулов, с 2015 года в рамках подзаконных НПА утверждены требования по установке поквартирных теплосчётчиков, но субъекты естественных монополий не допускают их в эксплуатацию.

"Формальная причина такой позиции – отсутствие методики распределения небаланса между показаниями общедомового с суммой показаний поквартирных теплосчётчиков, а реальная же причина – нежелание терять в начислениях за услуги отопления. Значительная часть наших граждан лишена сегодня права даже в самостоятельном (за свой счёт) оснащении своих квартир теплосчётчиками, следовательно, лишена возможности снизить расходы за отопление дополнительно на 15-20%. К  сожалению, в этом вопросе исполнительной властью поддерживаются интересы только субъектов естественных монополий и игнорируются интересы потребителей", – констатировал депутат. 

Он предложил уже в этом отопительном сезоне внести изменения в правила учёта отпуска тепловой энергии и теплоносителя, другие НПА, в которых уже содержится порядок распределения показаний общедомового теплосчётчика по квадратуре квартир, помещений.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров