Прямой эфир Новости спорта

Побит мировой рекорд по суммарному пребыванию в космосе. Кто стал рекордсменом

Олег Кононенко побил рекорд, который с 2015 года удерживал Геннадий Падалка – 878 суток.
Олег Кононенко / Фото с сайта "Роскосмоса"

Российский космонавт Олег Кононенко побил мировой рекорд по суммарному пребыванию в космосе, сообщает госкорпорация "Роскосмос".

"Сегодня в 11.30.08 по московскому времени космонавт госкорпорации "Роскосмос" Олег Кононенко, участвующий в годовой экспедиции на Международной космической станции, стал мировым рекордсменом по суммарной длительности космических полётов. Он превысил достижение соотечественника Геннадия Падалки, который за пять космических полётов набрал в сумме 878 суток 11 часов 29 минут 48 секунд", – говорится в сообщении.

5 июня этого года Олег Кононенко, совершающий пятый космический полёт, наберёт в сумме 1000 суток в космосе. Когда же время его экспедиции завершится (23 сентября 2024 года), его суммарный налёт составит рекордные 1110 суток.

В "Роскосмосе" отметили, что Олег Кононенко побил рекорд, который с 2015 года удерживал Геннадий Падалка.

"Я летаю в космос для того, чтобы заниматься своим любимым делом, а не ставить рекорды. Космонавт – профессия, о которой я мечтал, интересовался и стремился с детства. Вот этот интерес, возможность летать в космос, жить и работать на орбите мотивируют меня на продолжение полётов", – рассказал в интервью космонавт.

Олег Кононенко поделился, какие изменения он чувствует, находясь в космосе и возвращаясь на Землю.

"Находясь на Земле, субъективно никаких изменений – ни ментально, ни физически – я не ощущаю. Отношение к Земле, к людям остаётся прежним. Здоровья полёты в космос, конечно, не прибавляют, но я всегда веду активный образ жизни, регулярно занимаюсь спортом и на Земле, и в космосе. Естественно, сразу после возвращения на Землю первые дни, в период острой реабилитации ощущается физический дискомфорт. Невесомость коварна: в ней ты полностью владеешь своим телом, но если, находясь в полёте, не тренироваться, не готовить себя физически к земным условиям, то после возвращения организму будет сложнее адаптироваться к гравитации и потребуется гораздо больше времени для восстановления нормальной физической активности", – сказал космонавт.

Он отметил, что большую поддержку в вопросах здоровья космонавтам оказывают врачи экипажей, которые работают с нами на всех этапах подготовки и выполнения полёта, и в послеполётный период.

"А с психологической точки зрения в период работы на орбите никакой обделённости или изолированности я не чувствую. Только по возвращении домой приходит осознание, что сотни дней моего отсутствия дети взрослели без папы. Это время мне уже никто не вернёт, что очень расстраивает", – признался Олег Кононенко.

В начале ноября 2023 года стало известно, что "Роскосмос" рассматривает возможность отправки на Международную космическую станцию казахстанского космонавта.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров