Прямой эфир Новости спорта

Казахстан отправит на МКС отечественного космонавта

Кто именно из казахстанских специалистов отправится в космос, ещё не решили.

Казахстанского космонавта отправят на Международную космическую станцию. Об этом рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

В начале ноября стало известно, что "Роскосмос" рассматривает возможность отправки на орбиту казахстанского космонавта. Министр Мусин рассказал о работе по оценке различных научных программ, необходимых для отправки космонавта.

"У нас на самом деле есть совместная инициатива – прорабатывается возможность продолжения казахстанских исследований. На этом этапе мы работаем совместно с научными институтами – у нас есть три научных института по космической деятельности, которые ведут работу по формированию перечня исследований в рамках шестой программы на МКС. Только после того, как будет выбрана научная программа, мы сможем определиться со сроками и рассказать детали отправки казахстанского космонавта на МКС", – сказал Багдат Мусин.

Мусин также подчеркнул, что выбрать научную программу нужно до определения сроков и особенностей отправки казахстанского космонавта на МКС. 

"Вы же понимаете, что мы не можем отправить космонавта просто, чтобы он там побыл – для этого нужна соответствующая научная программа. Сейчас ведётся несколько научных программ, комиссия отберёт самых подготовленных. Когда научную программу выберут, тогда выберут и подходящего под эту программу астронавта. Я не могу сказать о конкретных сроках, потому что всё зависит и от бюджетного финансирования. Мы обратились к российской стороне, чтобы создать наиболее возможные мягкие условия, связанные с бюджетом. У нас есть партнёрские взаимоотношения", – заключил Багдат Мусин.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров