NASA провело эксперимент по лазерной связи, передав с космического аппарата "Психея" на Землю видео с расстояния почти 31 млн км, сообщает CNN.
Герой 16-секундного ролика – кот по кличке Татерс. Это первый случай, когда NASA передало видео из дальнего космоса с помощью лазера.
Видео с кошкой передали на Землю с бортового лазерного приёмопередатчика в рамках эксперимента Deep Space Optical Communications, или DSOC. В будущем эта технология может использоваться для быстрой передачи данных, изображений и видео, поскольку люди расширяют границы освоения космоса, стремясь отправляться к таким местам, как Марс.
Учёным удалось передать 16-секундный ролик высокой чёткости (Ultra High Definition) с помощью лазера на телескоп Хейла, расположенный в Паломарской обсерватории Калифорнийского технологического института. Видео также включает графическое наложение, показывающее орбитальный путь "Психеи", купол Паломарской обсерватории, а также цвет, породу и пульс Татерса.
В момент передачи расстояние между космическим аппаратом "Психея" и телескопом Хейла было в 80 раз больше расстояния между Землёй и Луной. Лазеру потребовалась всего 101 секунда, чтобы достичь Земли. Лазер может передавать данные со скоростью, в 10-100 раз превышающей скорость традиционных радиоволновых систем, которые NASA использует в других миссиях, говорят учёные.
"Несмотря на передачу сигнала с расстояния в миллионы километров, он смог отправить видео быстрее, чем большинство широкополосных интернет-соединений", – сказал руководитель отдела электроники лаборатории DSOC Райан Рогалин.
Как пояснили специалисты, после получения видео обсерваторией Паломара этот ролик послали в Лабораторию реактивного движения NASA через обычный интернет, и это соединение было медленнее скорости сигнала, поступавшего из глубокого космоса.
Для связи с космическими аппаратами обычно используются радиоволны, однако в этот раз учёные использовали излучение ближнего инфракрасного диапазона. Это позволяет заметно увеличить пропускную способность и скорость передачи данных.
Оптическая связь использует световые волны (обычно инфракрасные лазеры или светодиоды) вместо радиоволн. Использование более высоких частот и широкополосных сигналов в оптической связи может обеспечить значительно большую пропускную способность и, следовательно, более высокие скорости передачи данных.
Читайте также:
- "Это потрясающе": учёные изучают тёмную пыль с астероида Бенну возрастом 4,6 млрд лет
- Телескоп Джеймс Уэбб запечатлел невиданное ранее сердце Млечного Пути
- Телескоп NASA обнаружил планету, на которой идёт дождь из песка
- Мощнейший за всю историю космический взрыв из далёкой галактики достиг Земли
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
8657
-
16
-
46
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3828
-
0
-
5
-
-
3🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2722
-
0
-
64
-
-
4⚡️⚡️⚡️На месте создан штаб пожаротушения, на тушении задействовано 100 личного состава и 24 единиц техники.
-
2724
-
0
-
13
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2784
-
0
-
20
-
-
6🩸 Поножовщина из-за форточки: в автобусе Темиртау ранили 18-летнего парня
-
2645
-
2
-
56
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2904
-
0
-
26
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2802
-
0
-
8
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2810
-
1
-
14
-
-
10😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2622
-
4
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
505.5 / 511.5
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45