Победителями марафона ШОС и СВМДА стали спортсмены из Узбекистана и Кыргызстана

Международный марафон проходил в рамках специализированной выставки ЭКСПО-2017.

В Астане завершился Международный марафон ШОС и СВМДА, сообщает Комитет по делам спорта и физической культуры РК. Победители, преодолевшие дистанцию в 42 км 195 метров, получили 13 тысяч долларов. Среди мужчин лучшим стал Андрей Петров из Узбекистана. Дистанцию он одолел за 2 часа 18 минут.

Награждение победителей марафона

Награждение победителей марафона / Фото Комитета по делам спорта и физической культуры

Вторым финишировал беларус Владислав Прямов, третьим стал кыргызстанский марафонец Илья Тяпкин. Кенийский легкоатлет Тайтус Тувей пришёл к финишу четвёртым, а пятерку лидеров замкнул казахстанец Андрей Лейменов.

Дистанцию в 42 км среди женщин первой преодолела Виктория Полюдина из Кыргызстана, второй стала Марина Хмелевская из Узбекистана, тройку призёров замкнула Гулжанат Жанатбек.

Призёры за вторые места получили 6000 долларов, за третье – 4000 долларов, за четвёртое место призовой фонд составил 3000 долларов, пятое место – 2000 долларов, шестое – 1000 долларов, седьмые места – 600 долларов, восьмые места - 300 долларов, и девятые места – 100 долларов.

На дистанции 10 км среди девушек третьей пришла Надежда Бекмаганбетова из Кокшетау, второй финишировала Балнур Асылбек, тройку призёров замкнула Татьяна Нерозняк из Костаная. Среди мужчин лучшим стал алматинец Кудайберген Зейноллаев, вторым финишировал Дарын Конысбаев, третьим стал Артём Чижевский.

Участники дистанций в 10 км и символичных 2017 метров были награждены медалями и ценными призами от организаторов и спонсоров.

Среди женщин-паралимпийцев не было равных Оксане Ли из Экибастуза, серебряную награду получила Жаннат Бабакумова.

Курбан Абуов занял первое место среди мужчин-паралимпийцев. Вторым прибыл Николай Квашин, а третье место досталось Дастану Раушанбекову.

Казахстанские и зарубежные спортсмены также проявили интерес к участии в Международном Астанинском Марафоне ШОС и СВМДА. В марафоне принял участие бронзовый призер Олимпийских игр (2008 г.) Канат Ислам, который пробежал 2017 метров. Олимпийский чемпион Афин, боксёр Бахтияр Артаев осилил 10 километров, олимпийский чемпион Лондона Александр Винокуров пробежал 42 километра.

Астанинский международный марафон ШОС и СВМДА прошёл в рамках договорённости между Шанхайской организацией сотрудничества и Министерством культуры и спорта РК. 4 апреля 2017 года было принято решение объединить международный марафон с форумом "Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии" (СВМДА), которому в этом году исполняется 25 лет.