Прямой эфир Новости спорта

Масимов, Джаксыбеков, Мухамедиулы пробежались на марафоне ШОС в Астане

Астанинский международный марафон ШОС и СВМДА проходит по договорённости между Шанхайской организацией сотрудничества и Министерством культуры и спорта РК.

27 августа министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы пробежался на марафоне ШОС И СВМДА в Астане. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. Министр рассказал, что количество участников в забеге достигло почти 6000 человек. Многие желающие присоединились к марафонцам без регистрации.

"Грандиозное мероприятие, особенная атмосфера, почти 6000 участников. Желающих было вдвое больше, из-за обеспечения мер безопасности на мероприятии не смогли всех зарегистрировать. Но и это многих не остановило. Многие, как, к примеру, мой сын Димаш, побежали незарегистрированными, по принципу "Главное – участие", – рассказал министр.


Арыстанбек Мухамедиулы

Арыстанбек Мухамедиулы / Фото со страницы Facebook Арыстанбека Мухамедиулы


Как отметил Арыстанбек Мухамедиулы, в марафоне участвовал руководитель Администрации Президента РК Адильбек Джаксыбеков, глава КНБ РК Карим Масимов и легендарный велосипедист Александр Винокуров.

"Бежали и горожане, и паралимпийцы, и олимпийцы, много звёзд – Серик Сапиев, Бахтияр Артаев, Елена Хрусталёва, Дмитрий Карпов, Булат Жумадилов, Данияр Елеусинов и многие-многие другие поддержали наше мероприятие. Хочу сказать спасибо всем, кто сегодня пришёл и принял участие. Получился настоящий праздник!" – поделился Арыстанбек Мухамедиулы.


Участники марафона

Участники марафона / Фото со страницы Facebook Арыстанбека Мухамедиулы


Как сообщили организаторы марафона, призовой фонд в денежном эквиваленте предусмотрен только для дистанции 42 км 195 м. Он составляет 4,5 млн тенге. Победители будут определены по 9 номинациям.

Астанинский международный марафон ШОС и СВМДА проходит в рамках договорённости между Шанхайской организацией сотрудничества и Министерством культуры и спорта РК. 4 апреля 2017 года было принято решение объединить международный марафон с форумом "Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии" (СВМДА), которому в этом году исполняется 25 лет.

27 августа с 7.30 до 14.30 движение транспортных средств будет ограничено на нескольких участках дорог.

Поделиться:

Новости партнеров