Прямой эфир Новости спорта

Победителем "Тур Алматы" в четвёртый раз стал гонщик "Астаны" Алексей Луценко

Якоб Фульсанг из "Астаны" выиграл второй этап "Тура Алматы-2017".

Победителем второго этапа двухдневной велогонки "Тур Алматы-2017" стал датский гонщик казахстанской велокоманды "Астана" Якоб Фульсанг, сообщает порталл Vesti.kz. А казахстанец Алексей Луценко из "Астаны" стал победителем генеральной классификации гонки.


В южной столице завершился "Тур Алматы-2017"

В южной столице завершился "Тур Алматы-2017" / Фото информационно-спортивного хаба Алматы


Гонщики стартовали у спортивного комплекса "Халык Арена". Далее они проехали на ВОАД – Аль-Фараби с разворотами на развязке Кульджинского тракта и на развязке Парка Первого Президента. Кульминацией гонки стал финальный спринт от Парка Первого Президента до высокогорного спортивного комплекса "Медео".


"Тур Алматы-2017" проходил в два этапа

"Тур Алматы-2017" проходил в два этапа / Фото информационно-спортивного хаба Алматы


В итоге на финальном отрезке Фульсанг предпринял сольную атаку, которая и завершилась победой датского гонщика. Вторым финишировал Луценко, уступивший своему напарнику по команде 12 секунд. Третьим на финиш второго этапа заехал швейцарец Колин Крис Стусси.

Таким образом, Луценко стал победителем общего зачёта "Тура Алматы-2017", выиграв гонку в четвёртый раз подряд.


Луценко в четвёртый раз защитит титул победителя "Тур Алматы"

Луценко в четвёртый раз защитит титул победителя "Тур Алматы" / Фото информационно-спортивного хаба Алматы


Борьба два дня велась не только за майку победителя и кубок, но также за звание "горного короля", лучшего спринтера и лучшего казахстанского гонщика. Общий призовой фонд "Тура Алматы", как и в прошлом году, составил 39 900 евро.

В этом году юбилейная, пятая велогонка впервые прошла в два дня с финишем на Медео и имела маркировку 2.1. Участие в ней приняли 20 команд, в том числе три казахстанские – профессиональная "Астана", а также национальная сборная и Vino – Astana Motors.

Гонщик "Астаны" Алексей Луценко стал победителем также первого этапа "Тура Алматы". Уроженец Северо-Казахстанской области, который выиграл последние три "Тура Алматы" (2014, 2015 и 2016 годы) был главным фаворитом и на этой гонке.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров