Гонщик "Астаны" Алексей Луценко стал победителем первого этапа "Тур Алматы"

Пока никто из претендентов не может помешать молодому спортсмену победить в гонке, как и в прошлом году.

Казахстанский велогонщик Алексей Луценко из велокоманды "Астаны" стал победителем первого этапа "Тура Алматы – 2017", сообщает ресурс Vesti.kz.

Уроженец Северо-Казахстанской области, который выиграл последние три "Тура Алматы" (2014, 2015 и 2016 годы) был главным фаворитом и на этой гонке. В итоге сначала Луценко вместе со своими товарищами по команде Бахтияром Кожатаевым, Даниилом Фоминых, Дмитрием Груздевым и еще несколькими гонщиками уехали в отрыв, а за 20 километров до финиша капитан "Астаны" предпринял сольную атаку, которая увенчалась успехом.

Таким образом, Луценко опередил на 19 секунд французского гонщика Реми ди Грегорио и на 21 – иранца Мирсамада Пур Сейед Голакхура. Четвёртым со временем иранца финишировал Бахтияр Кожатаев.

В августе Алексей Луценко стал победителем пятого этапа многодневной велогонки "Вуэльта". Для 24-летнего казахстанского спортсмена эта победа стала первой в карьере на этапе Гранд-тура.

Впервые велогонка будет проходить в 2 этапа

Впервые велогонка будет проходить в 2 этапа / Фото сайта vesti.kz

Стоит отметить, что в этом году юбилейная, пятая, велогонка впервые проходит в два дня с финишем на Медеу и имеет маркировку 2.1. Участие в ней принимают 20 команд, в том числе три казахстанские – профессиональная "Астана", а также национальная сборная и Vino – Astana Motors.

Завтра, 1 октября, гонщики отправятся к зданию "Халык Арены", где будет дан старт второму этапу. Схема маршрута: круг (ВОАД – Аль-Фараби), далее разворот на развязке Кульжинского тракта, еще один разворот на развязке Парка Первого Президента. И, наконец, финальный отрезок от Парка Первого Президента до высокогорного катка "Медеу" (по проспекту Достык).

Борьба ведётся не только за майку победителя и кубок, но также за звание "Горный король", лучшего спринтера и лучшего казахстанского гонщика. Общий призовой фонд "Тура Алматы", как и в прошлом году, составляет 39 900 евро.