Прямой эфир Новости спорта

По результатам вечерних торгов на KASE доллар стоит 240,82 тенге

Курс доллара по отношению к тенге, по итогам вечерних торгов на казахстанской фондовой бирже (KASE) изменился незначительно. Если на утренней сессии цена за 1 доллар была 241,15 тенге, то к вечеру американская валюта подорожала на 28 тиынов.

Торги завершились в 17:09. В них приняли участие 12 членов валютного рынка KASE. Объем торгов 14 миллионов долларов США.

Всю прошлую неделю тенге демонстрировал стабильность около курса, который Нацбанк назвал оптимальным – 240 тенге за доллар. С пятницы тенге начал постепенный рост.

Напомним, 20 августа на заседании Правительства было принято решение о переходе к реализации новой денежно-кредитной политики и "отпусканию тенге в, так называемое, свободное плавание". Это означает, что государство больше не будет поддерживать курс национальной валюты и он будет полностью зависеть от условий рыночных торгов. С тех пор цена за доллар максимально поднималась до 255 тенге. Произошло это в первый день, сразу после перехода к свободному плаванию курса национальной валюты. Минимальная стоимость доллара составляла 218,61 тенге.

Поделиться:

Новости партнеров