Суд Алмалинского района Алматы вынес приговор экономисту Данату Намазбаеву и гражданскому активисту Маргулану Боранбаю.
Как сообщает пресс-служба суда, Намазбаева признали виновным по статье 174, часть 2, УК РК – "Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни с использованием сетей телекоммуникации, группой лиц, неоднократно", Боранбая – по этой же статье и по статье 179, часть 2, – "Пропаганда насильственного захвата власти, подрыва безопасности государства, насильственного изменения конституционного строя с использованием сетей коммуникации".
Читайте также:
- В Беларуси против сотрудников издания Tut.by возбудили дело о разжигании вражды
- Беларусь направила ноту протеста Украине и обвинила в разжигании вражды из-за флага
- Членов экстремистской группы задержал КНБ в Нур-Султане
"Подсудимые с 2018 года публиковали на своих страницах в соцсети посты, направленные на разжигание национальной и социальной розни, оскорбление национальной чести и достоинства людей русской национальности. Подсудимые призывали применять к ним физическую силу, указывая на неполноценность граждан русской национальности по признаку их национальной и расовой принадлежности", – говорится в сообщении суда.
Как добавили в судебном органе, Боранбай в Facebook позиционировал себя как национал-патриот и призывал к изменению государственного строя.
"Он пропагандировал насильственный захват власти и насильственное изменение конституционного строя, предлагая привести к власти преступников, находящихся за пределами Казахстана. Намазбаев допустил аналогичные публикации в Facebook, предлагая радикальные меры по борьбе с коррупцией", – рассказали в суде.
Подсудимые вины не признали, но не отрицали и своего авторства. Обоим назначили по пять лет лишения свободы в учреждении средней безопасности. Кроме того, Боранбаю на три года запретили заниматься общественной деятельностью с использованием СМИ и телекоммуникационных сетей. Приговор ещё не вступил в законную силу.
Как отметили в Алматинском городском суде, Боранбаю назначили минимально возможный срок по его статьям. Применение условной меры было невозможным, поскольку обе статьи экстремистские, но суд учёл наличие на иждивении активиста двоих несовершеннолетних детей.
-
1😱 Иран ударил по соседним странам после извинений президента Пезешкиана
-
4525
-
7
-
47
-
-
2🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3715
-
4
-
38
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 8 марта: в ряде регионов Казахстана ожидаются метели и гололёд
-
3355
-
0
-
5
-
-
4💬 В бесплатный разговорный клуб казахского языка приглашают жителей Алматы
-
3345
-
0
-
38
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3452
-
3
-
36
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3463
-
2
-
23
-
-
7🚁 Вертолёт МЧС эвакуировал ребёнка из отдалённого села Жамбылской области
-
2990
-
1
-
27
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Прекрасные дамы, с праздником вас! 💐
-
3201
-
0
-
11
-
-
9⛷ Самый юный олимпиец из Казахстана победил на Кубке Европы по фристайл-акробатике
-
2998
-
1
-
59
-
-
10🔴 На трассе Самара — Шымкент отбойник насквозь пробил минивэн.
-
3080
-
5
-
26
-
USD:
491.3 / 494.1
EUR:
573.5 / 578.5
RUB:
6.23 / 6.35