Прямой эфир Новости спорта

Беларусь направила ноту протеста Украине и обвинила в разжигании вражды из-за флага

Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении мэра украинского города Днепра, где официальный флаг страны заменили на бело-красно-белый.

Посольство Беларуси в Украине направило ноту протеста украинской стороне из-за замены государственного флага Беларуси у администрации города Днепра на полотнище бело-красно-белого цвета.

В посольстве назвали решение мэра Днепра о замене флага актом вандализма. 

"Белорусская сторона рассматривает произошедшее как циничное проявление недружественного отношения к суверенной белорусской нации и акт государственного вандализма со стороны властей Украины, грубейшим образом нарушающий основополагающие принципы международного права – принцип суверенного равенства государств и принцип невмешательства во внутренние дела государств, а также нормы международных отношений, принятые в цивилизованном мире, дипломатической и протокольной практике", – говорится в заявлении посольства.

Белорусская сторона потребовала вернуть государственный флаг Беларуси на место, а также извинений и проведения разбирательства по факту осквернения официальных символов иностранного государства.

Флаги перед зданием городского совета Днепра. Флаг Беларуси заменён на бело-красно-белый / 

Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении мэра Днепра Бориса Филатова, ему инкриминировано разжигание национальной вражды, сообщает "БелТА".

"Установлено, что подозреваемый, являясь должностным лицом, организовал снятие национального символа Республики Беларусь – государственного флага, размещённого у входа в здание городского совета, и замену его на полотнище бело-красно-белого цвета. Надругавшись над исторической и культурной реликвией, он тем самым унизил национальную честь и достоинство белорусов. Это явно вредит тесным и дружественным связям наших народов, свидетельствует о нежелании вести конструктивный диалог", – заявили в Генпрокуратуре Беларуси. 

О замене государственного флага Беларуси на бело-красно-белый сообщил накануне мэр Днепра Борис Филатов. Он объяснил своё решение несогласием с заявлениями Александра Лукашенко.

"После манипулятивных заявлений, угроз и всего того бреда воспалённого разума, который Александр Григорьевич наговорил об Украине, красно-зелёный флаг с орнаментом был заменён на бело-красно-белый. Днепр расстался с образом существующего политического режима Беларуси в пользу символа её национального движения со столетней историей", – написал мэр в Facebook.

При этом Борис Филатов отметил, что мэрия не лезет в политику и внешние дела государства. 

Бело-красно-белый флаг – это официальный флаг Белорусской Народной Республики в 1918-1919 годах и государственный флаг Республики Беларусь в 1991-1995 годах.

Этот флаг использовали протестующие на массовых акциях после выборов президента в 2020 году.

МВД страны предложило приравнять бело-красно-белый флаг к нацистской символике.

Новости партнеров