Из-за осложнения эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусом в Костанайской области региональный оперативный штаб принял решение об ужесточении карантинных мер с 9 ноября сроком на две недели, сообщает kstnews.kz.
"Ввести карантин в Костанае с установлением блокпостов по периметру города, а также в районе автопереходов через государственную границу РК. Установить санитарные блокпосты в населённых пунктах, где ежедневный прирост заболеваемости КВИ составит более 10 случаев", – говорится в решении штаба.
Въезд в область грузового транспорта запрещён. При отсутствии у въезжающих в область людей справок с результатами ПЦР-тестирования их будут направлять в карантинный госпиталь для проведения обследования. Прибывающие авиапассажиры должны иметь при себе справки в обязательном порядке.
Читайте также: По периметру Павлодара с 9 ноября установят блокпосты
В области сократят объём и периодичность железнодорожных перевозок, встречающих и провожающих людей не будут впускать в здания железнодорожных вокзалов и аэропортов.
Передвижения жителей по территории населённых пунктов Костанайской области решено сократить в период с 21.00 до 06.00. Общественный транспорт не будет курсировать после 20.00 в будние дни, в выходные и праздничные дни не будет работать полностью. Также в выходные и праздничные дни поручено приостановить движение междугороднего общественного транспорта.
С 9 ноября приостановят свою деятельность религиозные объекты, объекты культуры, библиотеки, музеи, театры, кинотеатры. Объекты общественного питания смогут принимать посетителей в будни до 21.00 без проведения торжественных, семейных, памятных, коллективных мероприятий. Работа после 21.00, а также в выходные дни разрешена только на вынос и доставку.
Читайте также: В ВКО из-за резкого роста числа заразившихся Covid-19 с 1 ноября установят блокпосты
Салонам красоты, парикмахерским, СПА-центрам и объектам, оказывающим косметологические услуги, разрешено работать по предварительной записи с 08.00 до 19.00. В выходные их работа должна быть приостановлена.
Фитнес-центры, тренажёрные залы и спортивно-оздоровительные центры могут работать в будние дни по предварительной записи, при обеспечении заполняемости не более 50% с 08.00 до 19.00. В выходные и праздничные дни – приостанавливать работу.
Запрещено проведение совещаний в очном режиме, 80% сотрудников государственных органов, квазигосударсвенного сектора поручено перевести на дистанционный режим.
Торговые дома, ТРЦ, непродовольственные магазины будут работать с 10.00 до 20.00, продовольственные магазины – с 08.00 до 21.00.
"Просим вас серьёзно отнестись к соблюдению мер личной безопасности. Минимизировать свои контакты, соблюдать социальную дистанцию, осознанно придерживаться в повседневной жизни всех мер предосторожности. Все решения о снятии ограничительных мер будут приниматься с учётом складывающееся эпидситуации", – сообщили в оперативном штабе.
6 ноября Костанайскую область посетил председатель Межведомственной комиссии по вопросам нераспространения Covid-19, заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов. Он указал на слабую работу местных госорганов, акиматов ряда городов и районов области по стабилизации эпидемиологической ситуации и поручил усилить контроля за соблюдением рекомендаций Минздрава.
Межведомственная комиссия поручила акимату области принять дополнительные ограничительные меры, в том числе сократить железнодорожные перевозки по направлениям Костанай – Караганды и Костанай – Алматы с семи до трёх раз в неделю, а также запретить остановку внутри области пассажирских железнодорожных составов (за исключением мест, определяемых акиматом области).
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2543
-
2
-
28
-
-
2😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2389
-
1
-
62
-
-
3⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2589
-
2
-
21
-
-
4🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2051
-
2
-
32
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2125
-
0
-
2
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2256
-
0
-
7
-
-
7🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2162
-
0
-
17
-
-
8✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2067
-
5
-
23
-
-
9🎄 Jingle Bells по-новому - с духом Великой степи 🐎
-
2037
-
0
-
36
-
-
10🔖Открыть центры инклюзивного спорта во всех регионах поручил Токаев
-
2076
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55