Прямой эфир Новости спорта

По факту гибели элитных скакунов Тохтара Тулешова возбуждено уголовное дело

В прокуратуре не исключают, что элитных скакунов, погибших в зоопарке, могли подменить или похитить.

В природоохранной прокуратуре Южно-Казахстанской области сообщили о возбуждении уголовного дела по факту смерти скакунов Тохтара Тулешева. В прокуратуре считают, что элитных скакунов, погибших в зоопарке, могли подменить или похитить.


Фото травмы скакуна

Фото травмы скакуна


Первый жеребец чистокровной верховой породы по кличке Разброд застрял в железной перегородке и получил открытый перелом левой ноги. 22 октября его умертвили, а мясо распродали сотрудникам зверинца. 4 ноября пал второй скакун арабской чистокровной породы по кличке Берд. Согласно протоколу вскрытия трупа павшего животного, произведённого ветеринарными врачами, причиной смерти стала сердечная недостаточность и непроходимость кишечника. Несмотря на все предоставленные правоохранителям документы, назначено досудебное расследование.


Всего в зоопарк были переданы пять лошадей Тухтара Тулешева

Всего в зоопарк было передано пять лошадей Тохтара Тулешева


"Нужно отметить, что согласно паспортам средний возраст переданных в зоопарк лошадей составляет 18 лет (считаются возрастными). Однако для проверки факта возможного их хищения или подмены собранные материалы направлены в ОВД Аль-Фарабийского района, где 16 ноября 2017 года они зарегистрированы в ЕРДР по части 3 статьи 189 УК РК "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества" и начато досудебное производство", – сообщил специализированный природоохранный прокурор области Данияр Магауин.

По постановлению акимата Шымкента зоопарку переданы пять конфискованных у осуждённого за подготовку к госперевороту олигарха Тулешова элитных скакунов и три верблюда. После обнародования фактов внезапной гибели лошадей руководство зверинца запретило несанкционированную съёмку на территории зоопарка и пригрозило судом некоторым СМИ. Всего у пивного короля было конфисковано 11 породистых скакунов и девять особняков. Известного предпринимателя из Шымкента признали виновным в совершении 16 тяжких преступлений и приговорили к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Все материалы по этому делу можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров