Прямой эфир Новости спорта

Не допустить роста цен на продукты поручил Сагинтаев

В ходе встречи были подняты вопросы работы межведомственной рабочей группы по недопущению роста цен на социально значимые продукты питания.

На повестке стояли вопросы о деятельности региональных стабилизационных фондов и насыщении рынка отечественным продовольствием. Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил уполномоченным госорганам принять меры для недопущения необоснованного роста цен и усилить контроль за исполнением антимонопольного законодательства.

В октябре 2016 года Сагинтаев в докладе Назарбаеву отмечал позитивную динамику по всем основным показателям социально-экономического развития республики. Он подчеркнул, что уровень инфляции сохранён в заданных параметрах.

По данным Министерства национальной экономики, инфляция в Казахстане за январь-сентябрь 2016 года составила 5,6%. Стало известно, что за продукты питания казахстанцы стали больше платить на 4,9%, а платные услуги подорожали на 5,3%. Согласно показателям, жители страны стали больше тратить денег на крупы, чай, сахар, хлеб.

О резком повышении цен на основные продукты питания в Казахстане говорилось в феврале этого года. В июле производители сахара объяснили, что рост связан с удорожанием сырья, увеличением стоимости коммунальных услуг и тарифов по перевозке грузов, а также сезонностью.

Поделиться:

Новости партнеров