Прямой эфир Новости спорта

В Миннацэкономики высчитали инфляцию за девять месяцев – 5,5%

Казахстанцам показали, сколько они переплачивают за товары и услуги.

Инфляцию подсчитали В МНЭ РК

Фото kapital.kz
Инфляцию высчитали в МНЭ РК

По данным Министерства национальной экономики, инфляция в Казахстане
за январь-сентябрь 2016 года составила 5,6%. За продукты питания казахстанцы стали больше платить на 4,9%, платные услуги подорожали на 5,3%.

"С начала текущего года повышение цен отмечено на крупы на 32,5%, чай – на 25,8%, сахар – на 22,4%, хлеб – на 16,1%, овощи переработанные и консервированные – на 13%, кондитерские изделия – на 11,9%, масло подсолнечное – на 11,8%, прохладительные напитки – на 10,8%, макаронные изделия – на 10,2%, фруктовые и овощные соки – на 9,3%, мясо птицы – на 8,7%, сухофрукты и орехи – на 8,3%, булочные и мучные изделия – на 7,9%. Снижение цен зафиксировано на овощи свежие на 27,8%, яйца – на 8%, молоко сырое – на 7,9%", – приводит цифры МНЭ РК.


Цены повысились на товары и услуги по всей стране

Инфографика пресс-службы МНЭ РК
Цены повысились на товары и услуги по всей стране

Между тем, лекарства для жителей РК в 2016 году подорожали на 14,4%, канцелярские товары – на 12,1%, моющие и чистящие средства – на 8,9%. Для тех, кто планировал покупку автомобиля, нужно добавить к накоплениям ещё 7,1%. Заправлять авто также будет накладно – топливо подорожало на 27,3%, сжиженный газ в баллонах – на 17,5%.

"Уровень цен на услуги здравоохранения вырос на 8%, образования – на 6,1%, в области отдыха, развлечений и культуры – на 5%, ресторанов и гостиниц – на 4,8%, парикмахерских и заведений личного обслуживания – на 2,9%. Оплата за проезд железнодорожным пассажирским транспортом на большие расстояния увеличилась на 12,5%, воздушным транспортом – на 11,8%, автобусом внутригородского сообщения – на 8,4%", – подытожили в Министерстве национальной экономики РК.


В Казахстане подорожал бензин и автомобили

Инфографика пресс-службы МНЭ РК
В Казахстане подорожал бензин и автомобили

Растут цены и в сфере ЖКХ. За канализацию жители РК больше платят на 25,2%, холодную воду – 12,4%. Вывоз мусора подорожал на 11%, газ, транспортируемый по распределительным сетям – на 7,4%, отопление центральное – на 7,3%, электроэнергия – на 6,3%, горячая вода – 5,1%.

О резком повышении цен на основные продукты питания в Казахстане заявлялось в феврале этого года. В июле производители сахара объяснили, что рост связан с удорожанием сырья, увеличением стоимости коммунальных услуг и тарифов по перевозке грузов, а также сезонностью.

Поделиться:

Новости партнеров