В Актобе проходит тотальная проверка лифтов в многоэтажных домах. Комиссия планирует предоставить первые результаты 20 апреля, сообщает Sputnik Казахстан.
Причиной проверки послужила трагедия, произошедшая 4 апреля. В 12-м микрорайоне в лифте погибла 28-летняя телеведущая местного телеканала Айзат Абдисамат. Женщина не успела полностью войти в кабину, и её зажало внезапно закрывшимися дверями лифта. В тот момент с ней находилась трёхлетняя дочь. Ребёнок физически не пострадал.
После этого аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев поручил городским ведомствам в кратчайшие сроки проверить исправность лифтов, качество их ремонта и технического обслуживания.
В состав комиссии вошли представители управления ЖКХ, департаментов по ЧС, промышленной безопасности и другие эксперты. Им предстоит проверить более 700 лифтов.
"Первые итоги проверок будут подведены до 20 апреля, а окончательные – после завершения проверки, 30 апреля", – сообщил член комиссии, руководитель производственно-технического отдела Актюбинского областного управления энергетики и ЖКХ Самат Лепесов.
В настоящее время в многоэтажных домах в Актобе приостановлена эксплуатация лифтов, которым более 20 лет. Остальные работают в обычном режиме.
"У старых лифтов нет даже документации. На баланс мы их такими уже приняли. Мы ремонтировали их по просьбе жильцов. Раньше вообще никто их не проверял", – прокомментировал председатель КСК "Жанибек-Сервис" Кенен Жанибеков, в ведении которого находятся дома в 12-м микрорайоне, где произошло ЧП.
До конца апреля осталось три недели, то есть, чтобы успеть к назначенной дате, членам комиссии необходимо в среднем проверять по 35 лифтов в день.
На плохое состояние лифтов во всём Казахстане 5 апреля обратил внимание Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он поручил акиму Астаны Асету Исекешеву навести порядок в лифтах столицы.
За 2017-2018 годы по неработающим лифтам от астанчан поступило 547 заявок, сейчас в нерабочем состоянии находятся 12 лифтов в 9 домах.
Асет Исекешев предложил ввести уголовную ответственность за опасные лифты.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3241
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3386
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3142
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3047
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3228
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3219
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3020
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3230
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3241
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3083
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37