Прямой эфир Новости спорта

Более 500 жалоб на неработающие лифты поступило в акимат Астаны

В настоящее время в нерабочем состоянии находятся 12 лифтов в 9 домах.

9 апреля на аппаратном совещании под председательством акима Астаны Асета Исекешева обсудили состояние лифтового хозяйства столицы, о котором доложил руководитель управления контроля и качества городской среды Толеген Кулушев.

По его данным, только за 2017-2018 годы по неработающим лифтам поступило 547 заявок, сейчас в нерабочем состоянии находятся 12 лифтов в 9 домах.

С начала 2017 года в городе произошли аварийные остановки лифтов в таких жилых комплексах, как "Эдем Палас-1, 2", "Айя", "Успех", и последний срыв подъёмного механизма произошёл в жилом доме по проспекту Тауелсиздык, 38/2.

"Отсутствие контроля со стороны КСК и непроведение регламентных работ лифтовыми организациями привели к тому, что участились факты аварийных остановок лифтов", – отметил Толеген Кулушев.

Аким Астаны Асет Исекешев предложил ввести уголовную ответственность за опасные лифты.

"Со стороны владельцев и обслуживающих организаций не должным образом осуществляются требования законодательства в области промышленной безопасности, меры административного воздействия не оказывают должного эффекта, таким образом, предлагается ужесточить их ответственность вплоть до уголовной", – отметил аким.

Градоначальник поручил управлению контроля и качества городской среды Астаны совместно с департаментом Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК по Астане продолжить проведение проверок КСК и лифтовых компаний.

По данным Толегена Кулушева, в Астане были проверены 64 КСК, эксплуатирующие 727 лифтовых установок на 117 объектах. В 239 подъёмных механизмах были выявлены неисправности, в результате мониторинга были выданы предписания 30 руководителям органов управления.

На сегодняшний день в столице зарегистрировано 6653 лифта, обслуживанием которых занимаются 69 специализированных организаций. Из них: в жилых домах – 4910 лифтов, в административных зданиях – 1743.

Средняя цена за проезд составляет: по карточной системе – 9 тенге за один проезд и через ЕРЦ – 1200 тенге за месяц.

В 2017 году в Астане были заменены 96 лифтов, из которых 63 были признаны с истёкшим сроком эксплуатации (более 25 лет), 23 лифта аварийные и 10 – на возвратные средства ТОО "Өркен Қала".

4 апреля в Актобе из-за неисправного лифта погибла 27-летняя женщина. Актюбинка не успела полностью войти в кабину лифта, как он резко захлопнул двери и поехал вниз. Глава регион после трагедии поручил создать комиссию и выявить опасные для жизни кабины, сообщает 31 канал.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров