Прямой эфир Новости спорта

Поликлиники и комбинат ритуальных услуг приватизируют в Алматы

Аким Алматы уверен, что программа государственно-частного партнёрства двигает Казахстан к числу развитых стран.

Аким Алматы ответил на жалобы горожан, негодующих из-за повальной приватизации государственных объектов. Градоначальник призвал население не бояться перемен и отметил положительные стороны процесса.

"Горожане часто жалуются на приватизацию. Мы все хотим жить в развитых странах, но ничего не хотим для этого делать. Так же не бывает, нужно от чего-то отказываться. Горожане часто жалуются, например, на очереди в государственных поликлиниках, плохое обслуживание", – сказал аким Алматы.

В качестве примера Байбек привёл случай с врачом алматинской клиники, который попал на видео с фразой-призывом "крутить больных".

"Как вы помните, мы недавно сняли руководителя одного из медучерждений города, которого кто-то записал из коллектива, потом выдал это в интернет. "Население надо крутить, гонять по кабинетам, чтобы платили". Ни один частник так не будет делать. Это безответственность руководителя, который ни за что не отвечает. Не будет думать о прибыли или неудовлетворённом клиенте. Потому что бюджет платит за всё, а если был бы частник, он за каждым бегал бы, чтобы тот завтра пришёл ещё раз к нему", – добавил аким.

Далее Байбек назвал неофициальные данные, согласно которым обеспеченные алматинцы тратят за рубежом до 500 млн долларов на лечение. Аким пояснил, что способ, как оставить эти деньги в стране, найден – надо лишь обеспечить жителей необходимым сервисом.

"По некоторым данным, до 500 млн долларов богатые наши алматинцы тратят на лечение за рубежом. А остальным что делать – умирать, что ли? Поэтому мы должны идти на приватизацию. Так почему нам не привезти американцев, израильтян и так далее, чтобы наши жители экономили на транспорте и лечились в Алматы? Надо двигаться в приватизацию, и это вопрос не только в пополнении бюджета, вопрос в том, что придут новые современные технологии", – сказал он.

Также градоначальник поделился статистическими данными. До 2018 года планируется вывести на приватизацию 30 организаций. В их числе Диагностический центр, поликлиники, комбинат ритуальных услуг, колледж, музыкальная школа, Дворец школьников и другие объекты.

"Мы же хотим жить, как они. Тогда и делать надо, как они, лучше никто не придумал. Приватизация позволит вложить в развитие поликлиник частные средства, привлечь к управлению объектами здравоохранения лучший мировой опыт. Представляете, 500 млн долларов осталось бы в Алматы?" – задал вопрос залу Байбек.

Поделиться:

Новости партнеров