Прямой эфир Новости спорта

Площадь Республики в Алматы будет полностью оборудована платной парковкой

Вслед за Зелёным базаром центр мегаполиса будет окружён паркоматами.

Третья по счёту парковочная зона появится по улице Сатпаева между улицами Желтоксан и Фурманова. Сейчас разработчики дорабатывают детали проекта.

С 15 сентября все улицы вокруг Зелёного базара в Алматы также стали платными для стоянок автомобилей. В ТОО "Алматы спецтехпаркинг сервис" потратили 324 млн тенге, чтобы окружить рынок паркоматами. Всего у Зелёного базара организовали 549 парковочных мест.

"Новые парковочные места появились по улице Жибек-Жолы между улицами Пушкина и Зенкова", – сообщили в ТОО "Алматы спецтехпаркинг сервис". – Таким образом в квадрате улиц Макатаева – Пушкина – Зенкова – Жибек Жолы завершена работа по охвату периметра Зелёного базара зоной автоматизированной платной парковки. Всего в районе центрального рынка для автолюбителей южной столицы доступно 549 паркомест".

В "Алматы спецтехпаркинг сервис" уже подсчитывают прибыль. Кроме того, в компании считают, что только помогли горожанам, якобы в этом районе улучшилось транспортное движение и сократилось среднее время парковки одного автомобиля.

"Мы ежедневно проводим мониторинг дорожной ситуации на участках и следим за показателями. Одно из самых больших наших достижений – это то, что мы разгрузили движение автотранспорта в этом районе. Автомобилисты перестали парковаться вторым рядом, на тротуарах и под запрещающими знаками. Практика показывает, что автолюбители адаптируются к новым условиям и платные парковки становятся востребованы. Сейчас среднее время парковки в зоне составляет один час. Оборачиваемость автомобилей на этих участках повысилась в несколько раз, что позволяет за день припарковаться значительно большему количеству автолюбителей", – подытожил директор ТОО "Алматы спецтехпаркинг сервис" Марат Принбеков.

Первая зона платной парковки появилась в районе Зелёного базара. Между тем акиматовские сотрудники создают коллапс на соседних улицах из-за нежелания платить за многочасовую парковку. 

Парковку в Алматы теперь можно оплатить с помощью мобильного телефона. С помощью нововведения планируется решить проблему отсутствия купюроприёмника в аппаратах.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров