Компания "КазТрансГаз Аймак" начала судебное обжалование предписания Комитета по регулированию естественных монополий о возврате населению 1,2 млрд тенге, сообщила пресс-служба компании.
Ранее комитет проверил филиалы предприятия по требованию Генпрокуратуры и пришёл к выводу, что деньги за услуги врезки, опломбировки и первичного пуска газа взимались компанией необоснованно. В "КазТрансГаз Аймаке" с этим не согласились.
"В соответствии с пунктом 2 статьи 24 закона "О газе и газоснабжении", подключение осуществляется исключительно газораспределительной организацией и за счёт подключаемых абонентов. Несмотря на обсуждение данного вопроса, жалоб и обращений по вопросу оплаты врезки и пуска газа со стороны населения в наш адрес не поступало. Опломбировку с 2022 года проводим бесплатно", – отметили в компании.
Как рассказали в "КазТрансГаз Аймаке", жалобу в Генпрокуратуру, по итогам которой та вынесла указанное требование, подала организация юридических лиц "Бирлик газ". Она не является ни потребителем, ни представителем потребителей, заявили в компании.
В сообщении также отмечается, что по закону о судебной системе страны, обращения, заявления и жалобы, подлежащие рассмотрению в порядке судопроизводства, не могут быть рассмотрены или
взяты на контроль никакими другими органами, должностными или иными лицами.
"Касательно запрета на взимание денежных средств за услуги подключения к газоснабжению имеется противоречивая судебная практика. Имеются три постановления Верховного суда в пользу "КазТрансГаз Аймак" и два – против. Хотелось бы отметить, что другие субъекты естественных монополий также взимают плату за подключение потребителей", – добавили в компании.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
11053
-
0
-
16
-
-
2👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
2982
-
0
-
11
-
-
3🗳 В Казахстане подвели окончательные итоги референдума по новой Конституции
-
2946
-
2
-
68
-
-
4🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2653
-
2
-
58
-
-
5🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2842
-
2
-
65
-
-
6🗣️ Депутат предложил обязать стипендиатов "Болашак" за нарушения возвращать больше, чем на них потратили
-
2623
-
8
-
46
-
-
7🛑 В школах и детсадах Казахстана запретили праздничные застолья на Наурыз
-
2736
-
2
-
36
-
-
8📚 В школах Казахстана начались весенние каникулы
-
2791
-
0
-
19
-
-
9Глава антитеррористического центра США подал в отставку, заявив, что Иран не представлял угрозы для страны
-
2641
-
5
-
89
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 17 марта
-
2768
-
0
-
3
-
USD:
479.7 / 482.5
EUR:
553.0 / 558.0
RUB:
5.61 / 5.81