
Пластический хирург частного центра "Аланда" Магзум Онгаров запланировал первую бесплатную операцию семилетнему мальчику на 3-4 апреля.
"Первая операция будет 3-4 апреля. Вопрос стоит больше в документах. Мы готовы, но документация не готова. Мы должны получить лицензию на детскую хирургию, реанимацию. Всё должно быть сделано по закону. У нас есть семилетний мальчик, у него врождённая деформация черепа, планируется устранить её, плюс мы, скорее всего, сделаем имплантацию передней части хрящевого отдела носа, закроем кожный дефект", – сказал Магзум Онгаров на пресс-конференции в Астане.
Идея создать проект пришла ему в 2016 году. Он решил помочь материально маленькому пациенту с друзьями и другими сопричастными.
"Около трёх месяцев назад мои помощники на улице увидели ребёнка с врождённой деформацией лица. Мы пригласили родителей к нам на консультацию. Осмотрели, но возникла проблема. У него не было документов. Ему оформили все документы, поставили на учёт в поликлинику. Планируем провести операцию, чтобы уменьшить деформацию, пока он не осознаёт дефект, чтобы не было комплексов в дальнейшем", – пояснил доктор.
Сам Магзум Онгаров оперирует взрослых, но он пригласит детских хирургов и других специалистов. Спонсоры берут на себя оплату, проживание и перелёты. В среднем стоимость одной операции составляет от 700 тысяч и до 1,5 млн тенге.
Хирург пояснил, что помощь детям в Казахстане оказывают бесплатно в государственных учреждениях. Но частные центры имеют свои расценки.
"Я считаю, что мы должны быть социально активными и помогать людям, которых жизнь обделила какими-то благами, здоровьем и так далее. И этот разговор мы подняли с нашим учредителем клиники. Он поддержал проведение нескольких операций в месяц бесплатно для детей из социально неблагополучных семей и сирот", – добавил Магзум Онгаров.
Помочь ему вызвались высококвалифицированные специалисты не только из Казахстана, но и из стран СНГ, Израиля, Германии, Италии и Швеции.
"Со всего Казахстана поступили звонки, нам предлагают помощь стоматологи, ортопеды, хирурги, то есть казахстанские врачи абсолютно нормально к этому отнеслись. Как финансово обеспеченные люди, мы можем позволить себе помочь маленьким гражданам нашей страны", – заключил он.
Ранее Магзум Онгаров на своей странице в Facebook предложил коллегам собрать команду профессиональных хирургов, травматологов, урологов и других специалистов разных профилей, чтобы безвозмездно лечить детей-сирот. Всего через сутки клич доктора набрал около 20 тысяч лайков, репостнули сообщение 17 тысяч человек.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2868
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2774
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2850
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2904
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2897
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2692
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2470
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2460
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2356
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2260
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63