Прямой эфир Новости спорта

Пирматов о лимитах финансирования "7-20-25": Предоставлять дешёвую ипотеку – не задача Нацбанка

По словам главы Нацбанка, никто не обещал, что программа будет реализовываться бесконечно.

В параметры финансирования программы "7-20-25" не планируют вносить какие-либо изменения, заявил председатель Нацбанка Галымжан Пирматов на пресс-конференции.

"Нацбанк будет следовать прежней информации – 100 млрд тенге в год, 25 млрд тенге в квартал. У нас никаких планов по внесению изменений в эти параметры сейчас нет. Это не задача Нацбанка – предоставлять дешёвую, нерыночную ипотеку. Меры, когда Нацбанк участвовал в этих программах, были антикризисные, временные. Чем раньше мы из них выйдем, тем долгосрочно лучше будет для всех казахстанцев", – сказал глава Нацбанка.

Он добавил, что изначально в 2018 году, когда программа только объявлялась, называлась сумма финансирования – 1 трлн тенге.

"Эти деньги должны были в первом полугодии этого года закончиться. В принципе, мы все обязательства исполняем. Никто не говорил, что эта программа будет бесконечно проводиться и не будет никакого лимита средств. Хочу, чтобы люди понимали – нет ситуации, что Нацбанк или другой госорган ухудшил условия ранее объявленных программ", – сказал Галымжан Пирматов.

Как сообщает портал Krisha.kz, большинство банков сегодня не принимают новые заявки по "7-20-25" в рамках нового транша 25 млрд тенге.

"Лимит второго квартала уже действует, банкам разрешено выдавать займы и направлять нам на выкуп. Почему не все банки начали – их внутренний вопрос. По всей видимости, они закрывают отчётность первого квартала, проводят распределение по филиалам. Некоторые банки выдают кредиты по январским заявкам", – сообщил менеджер Службы внешних коммуникаций оператора программы Казахстанского фонда устойчивости Айбар Олжаев.

5 апреля депутат мажилиса Даулет Мукаев отметил, что сейчас трудно получить жильё по программе "7-20-25", так как ни один банк не выдаёт ипотеку из-за лимитов.

"Народ вынужден ночевать перед банками. Необходимо снять лимит по программе "7-20-25". Тысячи людей получают одобрение от банка, но из-за лимита не могут получить ключи от дома", – подчеркнул Даулет Мукаев.

Новости партнеров