Прямой эфир Новости спорта

"Квартиранты Великой степи". Депутат предложил запустить ипотеку для молодёжи с первоначальным взносом до 10%

По мнению Даулета Мукаева, условия ипотечных программ нужно изменить.

Депутат мажилиса Даулет Мукаев предложил изменить условия ипотечных программ, чтобы они стали более доступными для молодёжи.

"В нашей стране вопрос доступного жилья – один из самых актуальных. То, что наши сограждане стали квартирантами Великой степи, нас очень беспокоит. Государственные программы по обеспечению казахстанцев качественным жильём являются недоступными и не удовлетворяют потребности населения", – отметил депутат.

По его мнению, нужно внести изменения в условия программ "Бакытты отбасы" и "Шанырак".

"Максимальная сумма кредитования в рамках программы "Бакытты отбасы" по регионам составляет 15 млн тенге. Если в 2019-2020 годы на эти деньги можно было приобрести двухкомнатную квартиру, то в настоящее время из-за роста цен на жильё приходится покупать только однокомнатную. По условиям программы многодетная семья состоит минимум из шести человек, при этом некоторые семьи вынуждены ютиться в однокомнатной квартире площадью 32-40 м2", – сказал Даулет Мукаев.

Он также отметил, что проблема жилья зачастую становится причиной развода молодожёнов. В 2022 году зарегистрировали 199 707 браков, 51 220 пар развелись. 

"Предлагаем запустить государственную программу "Жас отбасы" с первоначальным взносом не более 10%. В программе "Жас отбасы", реализуемой Отбасы банком, первоначальный взнос составляет 50%. Для молодой семьи собрать такую сумму очень трудно", – отметил депутат.

Также он отметил, что сейчас трудно получить жильё по программе "7-20-25", так как ни один банк не выдаёт ипотеку из-за лимитов.

"Народ вынужден ночевать перед банками. Необходимо снять лимит по программе "7-20-25". Тысячи людей получают одобрение от банка, но из-за лимита не могут получить ключи от дома", – подчеркнул Даулет Мукаев.

Новости партнеров