Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк не будет увеличивать финансирование ипотечной программы "7-20-25"

Эксперты считают, что условия программы "7-20-25" привели к развитию "серого" рынка продаж.

Национальный банк РК не будет менять финансирование по ипотечной программе "7-20-25", сообщает Krisha.kz.

В Нацбанке ответили на коллективное обращение казахстанцев, которые не могут оформить кредиты в банках по этой ипотеке.

"Предложение об исключении ежегодного лимита в сумме 100 млрд тенге либо использовании всей суммы в пределах первого квартала не поддерживается", – говорится в сообщении.

Сложности с ипотечной программой начались давно. Изначально они заключались в условиях программы:

  • подходили квартиры только на первичном рынке и введённые в эксплуатацию, долевое участие не предусматривалось;
  • максимальная цена квартиры в Астане и Алматы – 25 млн тенге;
  • в других городах и регионах – 15-20 млн тенге.

Из-за того, что найти готовое жильё по таким ценам почти невозможно, уже несколько лет действовали "серые" схемы продаж от застройщиков. Покупателям предлагали вносить предоплату в размере 20-30% от стоимости по договорам бронирования, ждать окончания строительства дома, и затем получать кредит. Либо стоимость квартиры просто занижали в договоре.

С начала 2023 года к этому добавились лимиты – 100 млрд тенге в год, по 25 млрд в квартал, которые в первую очередь ударили по тем, кто уже внёс задаток застройщику, поэтому люди просили пересмотреть эти ограничения.

В Нацбанке объяснили лимитирование тем, что оно позволяет сократить убытки, связанные с обслуживанием программы, поскольку средства привлекаются на рынке по более высоким рыночным ставкам.

"Решение о введении лимита направлено на ограничение дальнейшего роста инфляции и стоимости жилья. Более того, государственные льготные программы не должны являться постоянной альтернативой рыночным продуктам, поэтому срок их действия и бюджет необходимо ограничивать", – заявили в Нацбанке.

Эксперты считают, что Нацбанк, судя по всему, на уступки не пойдёт. Дольщики будут вынуждены решать свои вопросы напрямую с застройщиками, возможно, требовать возврата авансовых взносов. Но это большая проблема, учитывая рост стоимости жилья.

"Хочу отметить, что застройщики, входящие в нашу ассоциацию, не участвуют в программе "7-20-25". Наши компании работают в рамках закона о долевом участии. Соответственно, не могут продавать квартиры по этой программе. Считаю, что "7-20-25" и вообще все ипотечные продукты, направленные на увеличение платёжеспособного спроса, должны распространяться только на застройщиков, которые соблюдают законодательство о долевом участии и получили все необходимые разрешения", – добавил президент Ассоциации застройщиков Казахстана Виктор Микрюков.

Он отметил, что, к сожалению, контроль за соблюдением закона о долевом участии утрачен давно. По мнению главы ассоциации, происходит тотальное нарушение и неисполнение закона, а это порождает всяческие лазейки. В Ассоциации застройщиков считают, что условия программы "7-20-25" привели к развитию "серого" рынка продаж, который сейчас составляет более 70%.

"Застройщикам выгоднее нарушить закон: продать по бронированию, строить на первоначалку, потом оформить ипотеку. Это проще, чем получать разрешения, проходить все законные процедуры, платить взносы и только потом продавать – без использования ипотечных инструментов. Ситуация сейчас сложная. Недобросовестные застройщики продолжают использовать "серые" схемы продаж: новым покупателям предлагают внести 20-30% первоначального взноса, а потом получить ипотеку по "7-20-25". Хотя никто не гарантирует, что люди смогут оформить кредиты. И что им делать, куда идти? Поэтому этот поток нужно срочно остановить", – заявил Микрюков.

Для решения этой проблемы президент ассоциации предлагает включить в ипотечную программу "7-20-25" долевое строительство и оставить первичное жильё, на которое есть гарантия "Казахстанской жилищной компании" или разрешение от акимата.

Ипотека "7-20-25" со ставкой 7% действует в Казахстане с 2018 года. Её общий бюджет по 2022 год составлял 1 трлн тенге. За пять лет кредиты получили 65 554 семьи на 873,6 млрд тенге. В конце 2022 года её хотели закрыть, однако президент поручил продлить программу. Нацбанк пошёл на это, но установил ежегодный лимит в 100 млрд тенге.

С начала 2023 года (по состоянию на 17 февраля) по программе выдали 936 кредитов на сумму 15 млрд тенге.

Новости партнеров