Американская фармацевтическая компания Pfizer планирует локализовать производство в Казахстане, сообщает СК-Фармация.
В Нью-Йорке официально состоялось открытие 78-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в программе которой есть совещания по вопросам здравоохранения. Казахстанскую делегацию в этом направлении возглавила министр здравоохранения РК Ажар Гиният.
Во время рабочей поездки казахстанская делегация встретилась с региональным президентом компании Pfizer Патриком ван дер Лоо. Эта встреча стала одним из шагов реализации Меморандума о сотрудничестве, заключённого во время рабочего визита президента Казахстана в Нью-Йорк в сентябре 2022 года.
"Стороны обсудили актуальные вопросы расширения присутствия американской компании в Казахстане, в том числе возможность совместной реализации проектов в сфере производства вакцин. В частности, речь идёт о проекте по локализации биотехнологических препаратов, которое предусматривает контрактное производство на базе существующих фармацевтических производств на территории Казахстана, а именно – производство 20-валентной коньюгированной пневмококковой вакцины Prevenar-20", – говорится в сообщении.
Для реализации проекта в начале года, во время визита регионального руководителя Pfizer Озгур Язиюрта в Астану, он подписал дорожную карту с Министерством здравоохранения РК и Министерством иностранных дел РК.
Теперь стороны рассмотрели детальные шаги для реализации совместных инвестиционных проектов, запланированных до 2025 года, и выразили заинтересованность в дальнейшем укреплении взаимовыгодного сотрудничества и уверенность в успешном осуществлении совместных планов.
Pfizer – одна из ведущих международных биофармацевтических компаний, обладает обширным портфелем инновационных фармацевтических препаратов и вакцин в перспективных терапевтических областях. Компания представлена в более чем 180 странах мира, ежедневно работая над лучшением профилактики и лечения наиболее серь`зных заболеваний современности. Ежегодно Pfizer инвестирует более 10 млрд долларов США в исследования и разработку новых лекарственных средств и вакцин.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3504
-
1
-
46
-
-
2🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2896
-
0
-
6
-
-
3💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2690
-
11
-
85
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2412
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2465
-
11
-
125
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2399
-
4
-
31
-
-
7🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2365
-
1
-
28
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2394
-
0
-
2
-
-
9🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2653
-
1
-
38
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2470
-
0
-
4
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51