Прямой эфир Новости спорта

Pfizer начинает испытания лекарства для профилактики Covid-19 в России

По заявлениям производителей, препарат снижает риск госпитализации или смерти из-за КВИ на 89%.

Американская фармацевтическая компания Pfizer получила разрешение на проведение в России клинических испытаний эффективности препарата Paxlovid (ингибитор протеазы и ритонавир) для профилактики Covid-19, передаёт издание "Ведомости"

В исследовании будут участвовать совершеннолетние россияне, которые в бытовых условиях контактировали с больными Covid-19. Испытания планируют проводить в государственных и частных медучреждениях Подмосковья, Санкт-Петербурга, Смоленска, Барнаула и других городов. В исследованиях примут участие 90 человек.

По заявлениям производителей, Paxlovid снижает риск госпитализации или смерти из-за Covid-19 на 89%, при условии что таблетка была принята в течение трех дней после постановки диагноза.

Представитель Pfizer рассказал, что всего в испытаниях Paxlovid участвуют 7000 человек из разных стран. Если препарат получит одобрение локальных регулирующих органов, компания обеспечит его доступ на рынках всех этих стран.


Читайте также:


В начале ноября компания Pfizer заявила об окончании второго этапа клинических испытаний Paxlovid в США. Reuters сообщает, что к концу года Pfizer намерена произвести более 180 тысяч доз лекарства, а в следующем году – до 50 млн доз.

В России также ведётся разработка лекарства от Covid-19. Препарат МИР-19 уже прошёл вторую фазу клинических испытаний.

Новости партнеров