Прямой эфир Новости спорта

Петропавловск после паводков атакуют полчища комаров

Люди жалуются на гнус и требую от властей принять меры

Социальные сети в Петропавловске полнятся жалобами на кровососущих. Люди интересуются какие действия намерены предпринять в городе для борьбы с комарами.

"На уничтожение комаров и клещей из городского бюджета выделено около 7,5 миллионов тенге, – сообщил инспектор сектора ЖКХ Петропавловска Ерик Рамазанов. – Сумма по сравнению с прошлым годом увеличена почти в два раза. В 2016 году на эти цели было направлено порядка четырех миллионов тенге".

Свои коррективы в дело размножения комаров внес паводок. Большая вода – благоприятное место для размножения кровососущих.

По информации пресс-службы городского акимата, обработка территорий от кровососущих будет вестись вплоть до осени. Однако людей эти сведения не успокаивают: люди предполагают, что средства, закупленные властями для уничтожения комаров, не эффективные.

"Нереальное нашествие, – говорит горожанин Саби Байбусинов. – После захода солнца весь народ торопится домой, чтобы не стать жертвой этих кровососов".

Елена Иванова пожаловалась на небывалое количество комаров в районе вокзала Петропавловска.

"Вечером они сотнями садятся на москитные сетки с уличной стороны и каким-то образом проникают внутрь. В подъезд тоже невозможно зайти, только останавливаешься возле двери, чтобы открыть её, сразу чувствуешь, как в тебя разом впиваются сразу штук десять вредоносных насекомых. Не спасают даже специальные средства. Нужно что-то делать, если не хватает этих выделенных 7 миллионов, надо выделять ещё. Ведь остатки паводковых вод будут плодить миллиарды этих насекомых, и лето в Петропавловске превратится в кошмар!", – говорит горожанка.

В 2016 году после паводка от комаров страдали тысячи горожан. Подрядчики, конечно, увеличили площадь обрабатываемых территорий до 1600 га, против прошлогодних 411. Но, видимо, этого тоже оказалось недостаточно.

"В первую очередь обрабатываются водоёмы, чтобы меньше было выкладки яиц у комаров. Кроме этого дезинфекторы трудятся в скверах и парках, обработку проводят и на окраинах города", – пояснил руководитель подрядной организации "Компания Северный Кристалл" Константин Ермолин.

Для Сравнения, в 2017 году в Павлодарской области на борьбу с комарами и мошками выделили почти 600 млн тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров