Прямой эфир Новости спорта

Петропавловцы показали, что стало с их домами после паводка

Жители Петропавловска показали свои дома после паводка. Сегодня здесь царит разруха. Стены, мебель, техника – всё пришло в негодность.

Сложно поверить, что ещё недавно в этих домах были чистота и порядок. После паводка петропавловцы увидели удручающее зрелище. Внутри домов – разруха, а в некогда ухоженных огородах – сплошной камыш.

В посёлке Кожевенный в Петропавловске, где из-за небывалого паводка, по официальным данным, было подтоплено 115 домов, вода ещё окончательно не ушла. Но люди спешат вернуться домой, чтобы увидеть своими глазами масштабы ущерба.

Во дворе дома №8 по улице Рыжова воды ещё по колено. В доме уже сухо, но ушедшая вода изрядно попортила имущество. На вопрос о предполагаемом ущербе хозяйка говорит, что не менее полутора млн тенге.

"Мы только начали делать ремонт, ДСП набили. Теперь ДСП отдираем – а под ним вся стена сыплется. Кухню надо полностью переделывать. Мебель всю полностью выносить. Нас не предупреждали, что такой большой уровень воды пойдет. Успели только сами выйти", – рассказала женщина.

Жители посёлка утверждают, что такого сильного паводка никто не ждал. Старожилы вспоминают, что самый большой уровень воды был в 1994 году – 20 см от пола. Но нынешний потоп оказался значительно мощнее. Об этом говорят следы на стене, по которым видно, что высота воды достигала метра, а то и больше.

В доме на Рыжова, 14 тоже уже сухо, но во дворе ещё плавает лодка – самое популярное средство передвижения у жителей посёлка последние две недели. Во вторую волну паводка в дом нельзя было пройти даже в гидрокостюме.

Люди возвращаются в свои дома и ждут оценки ущерба, нанесённого стихией. Этим занимается оценочная компания "Азия Прайс". В некоторых домах представители комиссии уже побывали. Пока, по словам хозяев, дело дальше фотографирования последствий потопа не двинулось.

По информации областного акимата, от последствий паводка в 17 населённых пунктах региона пострадали 380 жилых домов. Не подлежат восстановлению 12 домов в селе Рузаевка района им. Г.Мусрепова.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров